Наказание по наркотической статье № 328 будет мягче


Минимальное наказание снизят на два года по ч. 2 и 3 ст. № 328 Уголовного кодекса.

Если согласно ч. 2 было от 5 лет, то будет от 3 лет. Если по ч.3 было от 8 лет, то будет от 6 лет.

Такое заявление 20 сентября в Минске сделал представитель Генеральной прокуратуры.

Изменения в законопроект ряда статей Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за наркопреступления, приняли в первом чтении.

«Это дает возможность избирательно подходить к наказанию в зависимости от тяжести преступления и от личности обвиняемого», – заявил начальник управления по надзору за исполнением законов в деятельности органов дознания Генеральной прокуратуры Салауди Магомадов.

В ближайшее время законопроект рассмотрит парламент. Представитель Генпрокуратуры уточнил, что пока не планируется изменять наказание по ч. 1 ст. 328, но «все впереди».

Фото
«Ребята просто стоят рядом и получают 15 лет». Как «Мамы 328» ждут детей из тюрьмы
2018.08.22 10:00

В декабре 2014 года Александр Лукашенко подписал так называемый «антинаркотический декрет», предусматривающий ужесточение наказания за преступления, связанные с наркотиками. Власти утверждают, что благодаря декрету Лукашенко в Беларуси стало меньше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Между тем родственники осужденных и эксперты считают, что происходит показательная борьба с наркотиками, но под ударом оказались не наркоторговцы, а преимущественно те, кто употреблял легкие наркотики в малых дозах. Многих из них специально подставляли.

Новости
Очередной приговор-328: в Могилеве 18-летней девушке дали 8 лет
2018.06.05 15:00

Матери осужденных по «наркотическим» статьям добиваются снижения сроков наказания и повторного рассмотрения дела. В Калинковичах и Пуховичском районе активистки движения «Матери-328» голодали 14 дней – с 27 апреля по 11 мая. Они дважды ходили в Администрацию президента и на 14-й день прекратили голодовку, получив от чиновников обещание, что законопроект о смягчении наказания «за наркотики» будет быстро передан на рассмотрение депутатам. Во встрече с Лукашенко женщинам отказали.

Новостная лента