На чемпионате Европы по легкой атлетике Беларусь завоевала 7 медалей. Три из них – золотые

Всего на Чемпионате Европы 2018 года наши спортсмены завоевали 7 личных наград (3 золота, 1 серебро и 3 бронзы). Беларусь расположилась на 8 месте в медальном зачете.

Первым бронзовым призером ЧЕ-2018 в спортивной ходьбе на 50 км стал Дмитрий Дзюбин. Он преодолел дистанцию за 3 часа 47 минут 59 секунд.

Позже Елена Дубицкая завоевала бронзу в толкании ядра. В финале она показала результат 18,81 м.

Еще одну бронзовую награду континентального первенства завоевал для Беларуси 21-летний десятиборец Виталий Жук. Он набрал 8290 баллов – это личный рекорд спортсмена.

Виталий Жук. Фото REUTERS / Kai Pfaffenbach

21-летняя Эльвира Герман завоевала золото в беге на 100 м с барьерами. В решающем забеге белоруска показала результат 12,67 сек, на 0,05 сек опередив знаменитую соперницу Памелу Дуткевич из Германии (12,72).

Эльвира Герман. REUTERS/Kai Pfaffenbach

Прыгун в высоту Максим Недосеков завоевал серебро. В финале 20-летнему белорусу покорилась высота 2,33 м. – его личный рекорд.

Ольга Мазуренок выиграла марафон, несмотря на кровотечение из носа, а сборная Беларуси в составе Марины Доманцевич, Анастасии Ивановой и Нины Савиной завоевала командный кубок в марафонском беге.

Ольга Мазуренок. REUTERS/Michael Dalder

Кстати, в прошлом году сборная Беларуси не смогла сохранить прописку в элитном дивизионе командного чемпионата Европы по легкой атлетике, завоевав 10 место.