Гаджеты, плетка и «по 500» для хоккеистов. Топ-5 заявлений Лукашенко в Военной академии

Александр Лукашенко 22 февраля встретился с курсантами и преподавателями Военной академии, где высказался о внешней политике Беларуси и военных вопросах. Belsat.eu выбрал главные заявления Лукашенко.

О стабильности и плетке

«Надо заниматься экономикой – это основа стабильности. Поэтому главное – не потерять стабильность. Как бы ни было сложно, как бы ни было трудно. Если только мы дестабилизируем нашу страну – она кому-то достанется, мы снова уйдем под плетку, как в народе говорят, нас будут тягать плеткой. Ладно, нас: мы это заслужили, коль мы до этого довели. А дети за что будут страдать?» – задал риторический вопрос Лукашенко.

О зарплатах хоккеистов

Лукашенко пригрозил белорусским хоккеистам зарплатой $ 500 в случае провальных игр.

«Мы миллионы долларов растратили, и где они сейчас? «Беларуськалий» прекратил их финансировать и правильно сделал – будут банкротами. За что платить? Выиграли – все рассчитываем, отдаем. Проиграли – пятьсот долларов», – сказал он.

Лукашенко во время выступления в Военной академии. Фото — president.gov.by

Об IT-роте и экспорте

В 2018 году в белорусской армии была создана специальная IT-рота. По мнению Лукашенко, подразделение должно активно сотрудничать с Парком высоких технологий и заниматься экспортом.

«Нам нужен результат. Это может или погибнуть за ненадобностью и отсутствием результата или же превратиться в очень хорошее зерно, которое прорастет и даст хороший результат. Поэтому нельзя погубить то, что здесь задумано. Конечно, это прежде всего для армии. Но надо создавать такой продукт, который можно будет и продать. Вы должны продавать не только на внутреннем рынке, но и на внешнем – экспортом заниматься», – подчеркнул он.

О гаджетах для курсантов Военной академии

По словам Лукашенко, нужно рассмотреть возможность более широкого доступа курсантов в военных вузах к личным компьютерам и интернету.

«Честно скажу, надо над этим серьезно подумать и выслушать аргументы и в вашу пользу, и против, – отметил он, отвечая на соответствующий вопрос курсантов. – Переизбытка быть не должно, но мы над этим подумаем в ближайшее время. Нужно найти ту форму, которая устроит вас, и ту грань, за которую мы перейти не можем».

Лукашенко во время выступления в Военной академии. Фото — president.gov.by

Об американских ракетах в Европе и угрозе войны

По мнению Лукашенко, само по себе расторжение договора о ракетах средней и малой дальности для Беларуси не страшно. Но если США воспользуются моментом и разместят свои ракеты в Восточной Европе, то это можно привести к трагическим последствиям. Заявления NATO, что они этого не планируют делать, Лукашенко считает блефом.

«Я боюсь того, что американцы воспользуются моментом – сорвали этот договор, и разместят ракеты в Европе. Вот здесь уже мало не покажется и нам. Поэтому нам нужно будет вместе с Россией думать об ответных мерах. От этого никуда не денешься, когда это произойдет. А хуже будет, если эти ракеты будут размещены (не дай бог, гипотетически) на территории Украины. Поэтому мой ответ однозначен: я категорически против (разрыва ДРСМД). Мы сторонники миролюбивой политики. Нам не нужны эти разборки крупных государств, от которых, исходя из истории, мы всегда страдали. Поэтому нам не нужна эта бойня, драка, особенно сейчас вокруг договора о ракетах средней и меньшей дальности», – заявил он.

Лукашенко заявил о готовности к диалогу с NATO

ИИ/АА, belsat.eu, цитаты из president.gov.by и БелТА

Новости