Уход с Донбасса, захват Беларуси или «позитивная повестка»: прогнозируем 15-е и вспоминаем прошлые послания Путина


20 февраля президент России Владимир Путин обратится с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Эта традиция в постсоветской России насчитывает 25 лет. А для самого Путина это пятнадцатое выступление в подобном формате. Разбираемся, как менялась риторика президента и чего ожидать в этом году?

Послание к Федеральному собранию в этом году Владимир Путин зачитает не в Георгиевском зале Кремля. Впервые событие пройдет в Гостином дворе – об этом заявляли источники РБК. Причина – Георгиевский зал на ремонте, а президенту нужны экраны для украшения своего выступления зрелищными видеоэффектами. Кроме того, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что в этом году на мероприятии будет присутствовать больше приглашенных лиц и в Кремле они не уместятся.

Послание Федеральному собранию становится для госчиновников главным событием политического года. Фото – kremlin.ru

В среднем, количество приглашенных на послание составляет обычно около 1000 человек. Слушают обращение президента депутаты Госдумы и сенаторы, члены правительства и администрации президента, губернаторы, главные редакторы федеральных российских СМИ, главы конфессий – патриарх Русской Православной Церкви обычно заседает в первом ряду в окружении госчиновников.

Чего ожидать?

Подготовка послания в Кремле началась еще до Нового года. Как отмечало издание РБК, ссылаясь на свои источники, текст послания постоянно дорабатывается с учетом предложений различных кремлевских управлений. Но ожидать чего-то сверхъестественного от грядущего выступления не стоит, говорят те, кто знаком с процессом подготовки документа. Послание будет носить рабочий характер, а Путин сосредоточится, главным образом, на социальных и экономических вопросах, а также на национальных проектах.

Чего ожидать от послания президента Федеральному собранию в этом году? Фото – kremlin.ru

В соответствии с Конституцией РФ, президент должен выразить в выступлении перед Федеральным Собранием позицию по ключевым вопросам внутренней и внешней политики и огласить важнейшие принятые им решения.

Депутаты ждут вдохновения

Однако, российские депутаты также ожидают, что президент сосредоточится на внутренних проблемах страны. Так лидер коммунистов Геннадий Зюганов рассказал РИА-Новости, что Путин, по его мнению, даст оценку работе правительства.

«Я уверен, что обязательно прозвучит тема, связанная с социальной политикой, вопросами долгожительства и будут предложены определенные решения, направленные на то, чтобы повышать благосостояние граждан, подавлять безработицу и создавать условия для экономического развития», – отметил, в свою очередь, в беседе с РИА-Новости зампред фракции ЛДПР, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Но ожидают парламентарии, что глава России не обойдет стороной и вопросы внешней политики – взаимоотношения страны с Беларусью и Украиной, проблему санкций и вызовы, стоящие перед государством.

«Я не сомневаюсь в том, что послание президента будет актуально с точки зрения международной повестки, потому что она в последние пару лет сильно изменилась», – заявила РИА-Новостям вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова.

Будут ли ракеты?

Прошлогоднее президентское послание запомнилось надолго. Владимир Путин представил новейшие образцы российского вооружения – правда, только в компьютерной графике. Гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард», гиперзвуковая ракета «Кинжал», межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат» долго обсуждались и иностранными экспертами, и российскими политиками. По словам, некоторых депутатов Госдумы новейшее оружие вселило в них гордость за Россию.

Депутаты и сенаторы ждут, что послание президента вдохновит их к новым свершениям. Фото – kremlin.ru

Судя по всему, подобного эффекта ждут народные избранники и от послания в этом году. Так лидер ЛДПР Владимир Жириновский в беседе с РИА-Новости заявил, что ждет вдохновения от послания президента.

«Все в мире должны понять, что мы живем в самой мощной стране», – подчеркнул Жириновский.

В поисках позитива

Ранее телеканал «Дождь» со ссылкой на свои источники, близкие к Администрации Президента, сообщал, что в Кремле ищут позитивные темы для послания Федеральному собранию. По словам источников, сам Владимир Путин настаивал на необходимости «позитивной повестки дня».

Возможно, экстренный поиск позитива связан со стремительным падением рейтингов властей. По данным последнего опроса ВЦИОМ, рейтинг доверия президенту России снова понизился. Теперь главе Кремля доверяют только 32,6 процента россиян. Остальным политикам жители России доверяют и того меньше.

Рейтинг доверия к властям в России стремительно снижается. Фото – kremlin.ru

«Послание Федеральному собранию всегда имеет три адресата, – говорит в интервью «Белсату» политолог Александр Морозов. – Первый – это глобальный мир, экономические рынки и их реакция, второй уровень – это обращение к собственному аппарату, к бюрократии, и третий момент – обращение к населению».

Заявлений об уходе с Донбасса ожидать не стоит, отмечает Морозов. По оценке политолога, с вниманием послание стоит слушать Беларуси – в последние месяцы была целая серия угрожающих заявлений из Кремля в отношении этой страны и важно, какие заявления будут сделаны уже вскоре.

Идей в Кремле нет

Хороших идей, касающихся внутреннего положения, как считает Александр Морозов, нет. Как повысить рейтинг властей Кремль не понимает.

«Путин должен или сделать очень масштабный шаг, что-то глобально меняющий в экономике и инвестиционном климате, – вот, вроде ухода с Донбасса, либо он должен пойти на формирование нового крупного политического центра, который бы стал работать с населением. Но это не «Единая Россия», не одна из старых партий. У него нет сейчас никакого предложения в сторону изменения повестки в сторону позитивности всерьез», – считает политолог.

Как менялись послания Путина

Накануне грядущего послания Федеральному собрания интересно взглянуть на предыдущие выступления Владимира Путина.

С первым посланием Путин выступал в июле 2000 года. Фото – скриншот из видео выступления, kremlin.ru

С первым обращением в таком формате он выступил в июле 2000 года – после избрания на пост президент РФ. Тогдашнее послание носило название «Какую Россию мы строим».

«Долгое время мы выбирали: опереться на чужие советы, помощь и кредиты или – развиваться с опорой на нашу самобытность, на собственные силы. Перед подобным выбором стояли очень многие страны. Если Россия останется слабой, то нам действительно придется делать такой выбор. И это будет выбор слабого государства. Это будет выбор слабого. Единственным же для России реальным выбором может быть выбор сильной страны. Сильной и уверенной в себе. Сильной – не вопреки мировому сообществу, не против других сильных государств, а вместе с ними», – заявил новоизбранный президент Путин, подчеркнув, что «благополучие и достойная жизнь россиян – главная задача власти».

Путин, которого мы потеряли?

В своем первом послании президент обозначил основные угрозы российскому обществу – среди которых была, в том числе, плохо выстроенная вертикаль власти. Как тогда отмечал Владимир Путин, в российском государстве незыблемым принципом демократии была и останется свобода слова.

«Журналистская свобода превратилась в лакомый кусок для политиков и крупнейших финансовых групп, стала удобным инструментом межклановой борьбы. Как Президент страны считаю своим долгом обратить на это внимание общественности», – отмечал Путин.

Сильная армия, комфортная страна

В 2001 году в послании «Не будет ни революций, ни контрреволюций» президент отмечал, что «расползание государства» позади, а «российская экономика предъявила темпы роста, которых не было почти 30 лет». Среди задач, обозначенных на новый год, Путин перечислял четкое разделение полномочий между центром и регионами с одновременным уменьшением вмешательства государства в жизнь людей, а также создания в России прозрачной, простой и предсказуемой юридической системы. Отдельно упоминал президент о ситуации в Чеченской республике.

Как менялась риторика президента от послания к посланию? Фото – kremlin.ru

«Еще совсем недавно звучало: армия находится в состоянии разложения, и в военной сфере нам нечего рассчитывать на сколько‑нибудь заметные результаты. А в политической сфере мы якобы не можем ожидать ничего позитивного, так как не найдем ни одного чеченца, который поддержал бы усилия федерального центра по борьбе с террористами и наведению конституционного порядка. Сама жизнь показала, что оба эти тезиса являются ложными», – заявлял Путин в послании 2001 года.

В 2002 году лейтмотивом послания стал тезис о том, что Россия должна превратиться в сильное и конкурентоспособное государство.

«Мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной, чтобы жить в ней было комфортно и безопасно», – планировал Путин.

Новые вышины – удвоенный ВВП, мирная Чечня, великая Россия

Через год президент рассуждал о необходимости радикального сокращения функций госорганов, а также поставил перед бюрократическим аппаратом цель – удвоение ВВП в течение 10 ближайших лет. Говорил Путин, как и в предыдущие годы, о стремлении к нормализации жизни в Чечне «в сложных условиях». Именно в этом послании было объявлено также о сокращении службы по призыву до одного года и о создании профессиональной армии.

Фото – kremlin.ru

«Великая Россия – это не только великое государство. Это прежде всего современное, развитое общество, которое само по себе не возникнет. Полноценно развитое гражданское общество возникнет только в условиях радикального сокращения функций государственного аппарата, преодоления недоверия между различными социальными группами», – подытоживал Путин.

В следующие годы президент ставил перед Федеральным Собранием новые цели: создание доступного жилья, повышение зарплат бюджетникам, модернизация здравоохранения, снижение смертности и повышение рождаемости, укрепление безопасности страны. Все это должно было служить построению эффективного государства – в существующих границах.

2014 – крымская эйфория и солидарность в судьбоносный момент

Особняком стоит послание Федеральному собранию, с которым Путин выступил в декабре 2014, завершая таким образом год, отметившийся для России присоединением Крыма и началом войны в Донбассе. Первым делом глава Кремля поблагодарил собравшихся «за поддержку, за единение и солидарность в судьбоносные моменты, когда решается очень многое для будущего нашей страны».

«В этом году мы вместе прошли через испытания, которые по плечу только зрелой, сплочённой нации, по‑настоящему суверенному и сильному государству. Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость», – заявил Путин.

Послание 2014 года было посвящено присоединению Крыма. Фото – kremlin.ru

Появилась и новая тема – санкции. «Нервная реакция США», как назвал ограничения в отношении России Путин.

«Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится. Наша армия – современная, боеспособная. Как сейчас говорят, вежливая, но грозная. Для защиты нашей свободы у нас хватит и сил, и воли, и мужества», – говорил Путин в послании 2014 года, львиная доля которого была посвящена взаимоотношениям с Западом.

«Мы готовы принять любой вызов времени и победить», – подчеркивал президент в 2014.

Читайте по теме:

Новости
Хочет ли Путин править миром и «вопрос от Кабаевой»: самое интересное с Большой пресс-конференции
2018.12.20 17:53

ММ, belsat.eu

Новостная лента