Второй день суда над Мариной Золотовой. Показания дал главный редактор «СБ». Смотрите онлайн


Суд Заводского района Минска продолжает рассмотрение уголовного дела главного редактора TUT.by Марины Золотовой. Ее обвиняют в «бездействии должностного лица» (ч.2 ст. 425 УК). Золотова свою вину не признает.

Перерыв до 14.15

13.05 начальник сектора администрирования сети БелТА Елена Кузнецова рассказала, что ей неизвестно об использовании паролей третьими лицами. При этом она отметила, что не всегда пароли от подписки выдавались клиентам после оплаты.

«Иногда по просьбе руководства пароли выдавались к оплате».

После допроса Кузнецовой, суд перешел к изучению письменных материалов дела.

11:15. Заместитель Жука в «СБ» Михаил Лебедик засвидетельствовал, что его подчиненные не вылогинивались с подписки БелТА, так как «не было нужды». «Современный браузер запоминал пароль», – говорит он.

На вопрос гособвинителя, какие последствия повлек сбой в доступе к подписке, Лебедик рассказал, что из-за этого «газета не получала вовремя информацию», и поэтому возникали проблемы со своевременной сдачей номеров в печать, якобы возникали жалобы со стороны типографии.

Золотова сказала, что из материалов дела стало известно: пароль и логин от БелТА висел на стене в редакции газеты «Республика». «Кто висел? Мне об этом ничего не известно», – прокомментировал Лебедик.

10.55. Жук отметил, что в 2018 году газета «СБ-Беларусь сегодня» из-за проблем с доступом к подписке якобы понесла имиджевые потери и падение посещаемости сайта.

Золотова отмечает, что много говорится о «конкурентном преимуществе», но за все время всего 2 замечания от БелТА появились на сайте Tut.by ранее за публикацию на сайте belta.by в открытом доступе.

Также она категорически опровергает, что между ней и Жуком (когда тот работал в БелТА) шел разговор об оформлении подписки. «Это было обсуждение взаимодействия, но предложений оформить подписку не было», – заявила Золотова.

10:45. Жук заявил, что когда он был гендиректором БелТА, агентство не выступало с инициативой заключить договор на подписку с Tut.by. Прокурор Харчейкина обратила внимание на существенные противоречия между показаниями свидетеля в суде и его показаниями в ходе следствия. Тогда Жук говорил, что БелТА выступала с такой инициативой, между Жуком и Золотовой якобы состоялся телефонный разговор, в ходе которого Жук обратил внимание, что без платной подписки Tut.by может потерять «конкурентное преимущество», но Золотова ответила, что эта услуга «слишком дорогая ». Жук подчеркивает: инициатива была не в письменной форме, а именно в форме личной беседы.

«Это было, скорее, предложение», – объясняет Жук прокурору.

10:30 Второй день суда над Мариной Золотовой начался с показаний очередного свидетеля – главного редактора «СБ-Беларусь сегодня» Дмитрия Жука (до февраля 2018 года он был гендиректором БелТА). По словам Жука, после назначения на должность главного редактора «СБ-Беларусь сегодня» у его подчиненных возникли проблемы с доступом к платной ленте БелТА, что якобы помешало работе издания – публикации «теряли конкурентность».

«Платная подписка – это один из инструментов, я бы даже назвал это услугой», – сказал Жук.

Он также отметил, что работники «СБ» подписывают соглашение о неразглашении служебной информации. Отдельно в документе не прописан запрет передавать логины и пароли, но, по мнению главреда, это имелось в виду.

По словам Жука, разница между публикацией новости по подписке и на сайте составляла «5-10 минут», но это время якобы играло для газеты важную роль.

Среди последствий, которые повлек за собой неавторизованный доступ к подписке БелТА под паролем и логином «СБ» Жук назвал «подрыв авторитета, доверия к изданию и потеря рекламы». Однако точно известно, что «СБ-Беларусь сегодня» существует на дотации государства, не стремится к самоокупаемости и не зависит от рекламодателей.

***

  • Марину Золотову обвиняют в том, что с 3 января 2017 года по 23 июля 2018 года она «умышленно, из личной заинтересованности» не выполняла свои служебные обязанности. Главный редактор, по словам гособвинителя, не помешала «неправомерному использованию логина и пароля» к платной подписке БелТА, что делали сотрудники редакции Уласик, Пантелеева, Ермаченок, Бобоед, Колтыгина и др. Логины и пароли, как утверждается, принадлежали изданиям «Республика», «СБ-Беларусь сегодня» и ЗАО «БелКП -Пресс». Золотова свою вину не признала: «Я считаю, что в моих действиях нет состава преступления».
  • Гендиректор БелТА Ирина Акулович заявила в первый день суда, что настаивает на уголовной ответственности Марины Золотовой. Она утверждает, что основные последствия несанкционированного доступа – «недополученные платежи» за подписку. Кроме того, якобы пострадала деловая репутация БелТА.
  • Суд над Мариной Золотовой – это результат так называемого «дела БелТА». Дело было возбуждено 7 августа 2018 года. Марина Золотова обвиняется по ч.2 ст. 425 УК («бездействия должностного лица»).
  • Правозащитники считают, что «дело БелТА» с самого начала было политически мотивировано. В защиту журналистов выступили представители ЕС, США, Совета Европы и ряда других международных организаций.
Hавiны
Суд над Марынай Золатавай. Галоўная рэдактарка TUT.BY віны не прызнае. Кіраўніца БелТА: Настойваю на крымінальнай адказнасці. ОНЛАЙН
2019.02.12 09:39

КА/ТП, belsat.eu

Новостная лента