«Это ржавчина, которая разъедает государство изнутри». Прокурор запросил 6 лет колонии для замминистра


Прокурор Юрий Шерснев просил суд наказать за коррупционные преступления бывшего заместителя министра здравоохранения Игоря Лосицкого шестью годами лишения свободы, а бывшего главного врача 12-ой городской клинической стоматологической поликлиники Владимира Кравченка – пятью. Об этом государственный обвинитель заявил во время судебных прений в Минском городском суде.

«Коррупционные преступления наносят непоправимый ущерб нормальной работе государственного аппарата. Это та ржавчина, которая медленно, но упорно разъедает его изнутри», – заявил Юрий Шерснев.

Прокурор Юрий Шерснев. Фото Ирина Ареховская/Belsat.eu

Прокурор отметил, что вина Лосицкого и Кравченка по ст. 430 Уголовного кодекса (получение взяток неоднократно в особо крупном размере) была доказана в суде полностью. Между тем, Шерснев снял с Кравченка обвинение в злоупотреблении полномочиями (ст. 424). Таким образом, прокурор посчитал недоказанным, что главный врач за взятки повлиял на результаты тендеров при закупках медицинского оборудования для 12-й городской клинической стоматологической поликлиники.

Шерснев попросил учесть, что подсудимые признали свою вину и раскаялись, а Кравченок полностью выполнил условия досудебного соглашения. Однако гособвинитель все равно попросил суд наказать Кравченка пятью годами лишения свободы в условиях колонии усиленного режима с конфискацией имущества, а также лишением права занимать руководящие должности в течение пяти лет. Лосицкого – шестью годами в условиях колонии усиленного режима с конфискацией имущества, а также лишением права занимать руководящие должности в течение пяти лет.

Владимир Кравченок. Фото Ирина Ареховская/Belsat.eu

Адвокат Кравченка попросила для своего подзащитного наказание, не связанное с лишением свободы. А адвокат Лосицкого – минимально возможное наказание для бывшего заместителя министра.

Защитник Лосицкого попросила учесть, что чиновник начиная с 2012 года имел серьезные проблемы со здоровьем, страдал от болей, которые снимал регулярным употреблением медикаментов. По мнению защитника, это «безусловно повлияло» на поступки Лосицкого, тем более что большая часть взяток шла на собственное лечение.

«Это нисколько не оправдывает его. Однако в определенной степени объясняет причины совершения правонарушения», – заявила адвокат.

Игорь Лосицкий. Фото Ирина Ареховская/Belsat.eu

Более того, адвокат заявила, что действия Лосицкого фактически никакого вреда государству не нанесли.

«Результатом действий Игоря Лосицкого было нанесение вреда только себя и своей семьи. За свои действия он уволен с должности, его карьера госслужащего закончена, он не получит пенсии по выслуге лет», – заявила защитник.

Родственники подсудимого скрывают лица. Фото Ирина Ареховская/Belsat.eu

Игорь Лосицкий находится под стражей с 29 июня 2018 года. Владимир Кравченок был под стражей с 17 июня по 17 октября. Ему изменили меру пресечения на домашний арест и с ноября 2018 г. он работает рядовым стоматологом в 7-й поликлинике.

В уголовном деле Лосицкого и Кравченка фигурирует ряд эпизодов получения взяток с 2013 по 2018 год. Согласно следствию, всего главный врач Кравченок получил «откатов» на сумму около $ 28 тыс. – даже больше чем заместитель министра здравоохранения. Лосицкого обвиняют в получении взяток только на сумму $23,5 тыс.

Hавiны
«Шкадую, што не здолеў устрымацца ад спакусы». Як медычныя функцыянеры бралі хабары на дзясяткі тысяч долараў
2019.01.11 13:58

***

  • Суд над Лосицким и Кравченком – часть большого дела о коррупции при закупках медицинского оборудования и лекарств. В СМИ его называют «делом медицинских функционеров» или «делом медиков». В рамках дела весной-летом 2018 года были задержаны более 60 человек (в том числе 37 чиновников). Согласно КГБ, взятки доходили до $ 350 тыс. за один раз. Незаконно полученные деньги переводились на счета фирм в Гонконге, Литве, Латвии, России и ЮАР. Из-за коррупции стоимость и лекарств, и оборудования завышалась на 10-60%, в отдельных случаях – на 100%.
  • Кроме Лосицкого и Кравченка, среди арестованных – директор РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Белецкий, директор Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Столяров, директор предприятия «Белмедтехника» Александр Шарак, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак и начальник военно-медицинского управления Министерства обороны Алексей Еськов. Во время обыска в гараже Шарака в тайнике было обнаружено более $ 620 тыс. В эквиваленте, у Белецкого – около $ 500 тыс.
  • Игорь Лосицкий стал заместителем министра в марте 2013 года, считался протеже экс-министра Василия Жарко. Лосицкий осуществлял общее руководство и контроль за строительством, реконструкцией и развитием материально-технической базы отрасли здравоохранения. Курировал вопросы оборота медицинских изделий в Беларуси и лицензирования, являлся председателем профильных комиссий Минздрава и «Белмедтехники». В прошлом году в июле Лосицкого задержал КГБ.

ИИ/АА, belsat.eu

Новостная лента