Антирейтинг и обещание построить «страну счастливых людей»: с чем Порошенко идет в бой за пост президента


Во вторник, 29 января, в Международном выставочном центре в Киеве Петр Порошенко заявил, что стремится остаться в кресле главы государства еще на пять лет. Разбираемся, что предложит нынешний президент Украины своим избирателям в этот раз.

После того, как все основные кандидаты уже объявили о своем желании побороться за пост президента Украины, о намерении остаться на своей должности заявил и нынешний президент страны Петр Порошенко во время мероприятия под названием «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем». Название отсылает к событиям столетней давности и истории битвы под Крутами, когда слабо вооруженные студенты заплатили своей жизнью за безопасность Киева.

«Чувство глубокой ответственности перед страной, перед современниками, перед прошлыми и грядущими поколениями украинцев побудили меня принять решение баллотироваться еще раз в президенты Украины», – подчеркнул в своей речи Порошенко.

Читайте по теме:

Мнения
Комик и партнер опального олигарха вступает в борьбу: избирательная кампания в Украине превращается в комедию?
2019.01.03 15:30

Обмануть антирейтинг

В отличие от своих конкурентов, Петр Порошенко сделал заявление о своем выдвижении не в рамках съезда партии, а во время отдельного мероприятия.

«У президента достаточно высокий антирейтинг. Значительный он и у его партии. Поэтому, если бы он баллотировался от партии, то взял бы на себя часть недовольства ее политикой», – отмечает украинский политолог Олег Саакян.

Еще до выступления гаранта на форуме были озвучены главные достижения и основные планы, которые политик обещает осуществить.

Вера, армия, язык

В мае 2018 года своими главными достижениями на посту президента Порошенко назвал укрепление украинской армии, подписание Соглашения об ассоциации и безвизовый режим с Европейским союзом.

В мае 2018 года своими главными достижениями на посту президента Порошенко среди прочего назвал укрепление украинской армии. Источник фото: facebook.com/Петро Порошенко

Сейчас к списку осуществленных целей добавилась децентрализация и Томос – документ об автокефалии украинской православной церкви.

К списку осуществленных Петром Порошенко целей добавилась автокефалия Украинской православной церкви. Источник фото: facebook.com/Петро Порошенко

«Главным тезисом, должно стать следующее: никто не верил, что удастся получить «безвиз», но Порошенко это сделал. Никто не верил, что будет автокефалия, но эта цель также была достигнута. То же самое и с ассоциацией с ЕС. Соответственно, сейчас главный посыл – голосуйте за Петра Порошенко и следующая остановка – это Европейский союз и НАТО», – комментирует Олег Саакян.

Так и произошло.

Підписання угоди про асоціацію з ЄС

Opublikowany przez Петро Порошенко Niedziela, 14 września 2014

«Только полноправное членство в ЕС и НАТО окончательно и безвозвратно гарантирует нашу украинскую независимость и нашу национальную безопасность», – подчеркнул в своей речи Порошенко.

Opublikowany przez Петро Порошенко Wtorek, 29 stycznia 2019

«В 2023- мы подадим заявку на вступление в ЕС»

Среди обещаний президента: к 2020 году привлечь инвестиции в украинскую экономику, к 2021 – ускорить темпы развития экономики, повысить зарплаты, пенсии и социальные выплаты, к 2022 год – заработают реформы, а уже в 2023 – Украина начнет процедуру вступления в ЕС и подпишет план действий по вопросу членства Украины в НАТО.

«Наш путь – прочь от Москвы», – заявил президент.

Не совсем те достижения

Во многом президент делает акцент на внешней политике, чтобы снять с себя ответственность за отсутствие улучшений в вопросах борьбы с коррупцией, проведению реформ и урегулированию ситуации в Донбассе, замечают политологи, в том числе Олег Саакян:

«Очевидный провал целого ряда действий на данном направлении просто не позволяет президенту апеллировать к этим темам».

Вот только общество требует именно улучшений в этих сферах.

Предложение действующего президента Петра Порошенко отвечает ожиданиям его сторонников в вопросе внешней политики, а также вопросах безопасности и социокультурной сферы, геополитического выбора, но не имеет четкой артикуляции или противоречит их ожиданиям в социально-экономической политике. Таковы данные исследования центра Разумкова, которые были опубликованы ранее в январе.

Пожелания избирателя президент учел, по крайней мере в своих обещаниях.

Пообещал, что будет только лучше

В своей речи Порошенко уделил много внимания именно социальным проблемам украинцев. Отметил, что знает о переживаниях миллиона украинцев и их неуверенности в завтрашнем дне, о ситуации пенсионеров, которые пытаются выжить, об учителях и врачах, которые мало зарабатывают. Вспомнил Порошенко и о проблеме миграции, а к его предыдущему слогану – армия, язык, вера – добавились новые составляющие.

«Благосостояние, безопасность и порядок – не менее важны, чем армия, язык и вера», – подытожил свою речь президент, тем самым объединив все то, что считает своими главными козырями, и то, что ждет от него его избиратель.

Кроме того, Порошенко не упустил возможности раскритиковать своих оппонентов и поблагодарить свою семью и соратников за поддержку.

Opublikowany przez Петро Порошенко Wtorek, 29 stycznia 2019

Президентские выборы в Украине состоятся 31 марта. И, если в 2014 году Петру Порошенко удалось одержать победу сразу в первом туре, то в этом году, как показывают социологические опросы, такой результат президенту повторить не удастся.

Присяга президента Петра Порошенко в 2014 году. Источник фото: facebook.com/Петро Порошенко

Согласно разным исследованиям, за Порошенко в первом туре готовы проголосовать от 6 до 14 % опрошенных, а его главными конкурентами будут лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и шоумен Владимир Зеленский.

Читайте по теме:

Новости
Просит прощения и разоблачает «слуг Москвы»: Тимошенко официально вступает в предвыборную гонку
2019.01.22 19:01

Светлана Овчарова, belsat.eu

Новостная лента