В «тюрьме для геев» чеченцев убили выстрелами в затылок. СК России отказался возбудить дело


Заключенных, находившихся в так называемой «секретной тюрьме для геев» в Чечне, убили 30 марта 2017 года выстрелами в затылок с близкого расстояния. Об этом сообщает российская «Новая газета» со ссылкой на судебно-медицинскую экспертизу, полученную в ходе проверки СК РФ.

По официальной версии, чеченцы Шото-Шамиль Акаев и Аюб Ибрагимов были застрелены якобы при попытке нападения на полицейских.

Следственный комитет России возбудил проверку на основании заявления жителя Пермского края Максима Лапунова, который проживал в Чечне в течение двух лет. В октябре 2017 года он был задержан местной полицией и доставлен в Управление уголовного розыска МВД Чечни. Лапунов утверждает, что его незаконно держали в подвале две недели и избивали за его сексуальную ориентацию. В том числе, от него требовали назвать имена чеченцев, с которыми он вступал в отношения. С помощью родственников Лапунов сумел выйти на свободу.

В своем заявлении в СК Лапунов описал условия заключения и рассказал о сотрудниках «секретной тюрьмы». По его словам, вместе с ним там содержали десятки человек. Часть из них – по аналогичным обвинениям. Лапунов также указал, что видел в тюрьме Акаева и Ибрагимова, которых держали в тюрьме более 40 суток, пытаясь выбить признание в причастности к убийству силовиков.

В результате следователи обнаружили, что Акаев и Ибрагимов исчезли 6 февраля 2017 года и были убиты через полтора месяца. Однако уголовное дело центральный аппарат СК России предпринимать отказался, потому что «обстоятельства, изложенные в заявлении Лапунова, касающиеся его незаконного задержания, не получили объективного подтверждения». Дело «спустили» фактически на уровень МВД Чечни – структуры, которая, по словам Лапунова, имеет прямое отношение к пыткам в «секретной тюрьме» и внесудебным расправам над чеченцами-гомосексуалами.

КА/ТП, belsat.eu

Новостная лента