За поддержку граффитистов милиционеры избили и оштрафовали журналиста и двух активистов


В суде Фрунзенского района Минска избили журналиста портала tut.by Павла Добровольского, который освещал суд по «по делу граффитистов».

Он рассказал, что несколько омоновцев избивали его ногами 20 минут. У парня было удостоверение журналиста, на которое правоохранители не обратили внимания. У журналиста забрали телефон, а все данные стерли.

Павел снимал на камеру, как милиционеры силой выводили из зала активистов Павла Сергея и Максима Шитика, которые для поддержки молодых людей развернули растяжку «Нет политическим преследованием» и кричали: «Искусство – не преступление».

По словам правозащитников, задержанных активистов и журналиста избили в одной из судебных комнат. После их отвезли в РУВД, где составили административные протоколы по статьям «Неуважение к суду» и «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Сергея, Шитика и Добровольского снова привезли в суд, чтобы привлечь к административной ответственности.

Максима Шитика наказали штрафом в 45 базовых величин (9450000 рублей), Павла Сергея – штрафом в 50 базовых величин (10 500 000 рублей). Журналисту Павлу Добровольскому присудили штраф 45 базовых величин (9450000 рублей).

Процесс вела Мария Ерохина.

Продолжение рассмотрения «дела граффитистов» перенесли на завтра.

ДР, belsat.eu

Новостная лента