Хочет ли Путин править миром и «вопрос от Кабаевой»: самое интересное с Большой пресс-конференции

Рекорда не было. В этом году пресс-конференция Владимира Путина продлилась 3 часа 40 минут. Вполне стандартно для этого формата общения российского президента с журналистами. Первый скандал случился еще до начала мероприятия – ФСО не впустила в зал получившего аккредитацию главного редактора издания The Insider, публикующего расследования о сотрудниках ГРУ.

Кокошники и «Путин – щука»

Зато в зал удалось попасть активисту штаба политика Алексея НавальногоДмитрию Низовцеву. Он оказался на многочисленных фотографиях в свитшоте с надписью «Навальный». Остальные журналисты засветились с разнообразными плакатами – хотя их размер был в этом году ограничен по решению свыше, чтобы не мешать работать операторам, а также в костюмах, которые должны были привлечь внимание пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова или непосредственно Владимира Путина. Кокошники, костюм снегурочки, российский флаг, желтые «французские» жилеты, плакаты «Путин – щука», «Ищу счастье», «Мне больно», «Кто главный враг России» и даже «Четыре года не дают».

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина прошла сегодня в Москве. Фото — kremlin.ru

«Все это больше всего напоминает шутовское представление при монаршьем дворе», – написал в фейсбуке журналист «Новой газеты» Кирилл Мартынов.

Пресс-конференция проходила в т.н. День чекиста – День работников органов безопасности РФ, профессиональный праздник российского президента. С ним его поздравили дважды. Сначала кто-то выкрикнул поздравление из зала.

«Я чувствую, что и вы где-то недалеко», – ответил президент.

А затем сам глава Кремля по случаю праздника дал слову журналисту, на плакате у которого было написано «КГБ и дети». Вопрос, правда, был о возможности реставрации социализма в России. (Спойлер – это невозможно.)

В России все хорошо

Пресс-конференция традиционно началась с краткого сообщения Путина. «ВВП вырос на 1,7%» – сказал президент, перечисляя очень много цифр, главный вывод из которых – всё заметно растет.

«Зарегистрирован реальный рост располагаемых доходов населения», «растет уровень заработной платы», – отчитывался Путин. «Сокращается безработица, что отрадно», – еще одна хорошая предновогодняя новость.

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина прошла сегодня в Москве. Фото — kremlin.ru

А главное – увеличилась продолжительность жизни – «чуть-чуть» – до этого она составляла 72,7 года, а в 2018 – 72,9.

Будущее льняной промышленности и ядерная война

В течение первого получаса обсуждали будущее нацпроектов («Нам нужно прыгнуть в новый технологический уклад, без этого у страны нет будущего», – сказал Путин), угрозы для российской экономики в следующем году в связи с ростом НДС и налогом на самозанятых («Цены в России вырастут, но это будет одноразовый рост. А инфляция поднимется ненадолго», – успокоил президент), а также будущее льняной промышленности.

Вопрос о ядерной войне задал журналист Первого канала. В детстве, сказал он, все боялись ядерной войны.

«А сейчас не боитесь?» – спросил Путин.

Журналист в ответ рассказал, что его маленький сын боится и попросил президента успокоить мальчика. Глава Кремля отметил, что очень трудно себе представить, как будет развиваться ситуация.

«Пусть потом не пищат, что мы добиваемся каких-то преимуществ! Мы свою безопасность обеспечиваем», «В целом для человечества – это плохо, потому что подводит нас к опасной черте» – вот несколько цитат из его ответа.

Успокоило ли это российских детей – неясно.

А в Украине все плохо (так сказал Путин)

Самым острым, ожидаемо, был вопрос из Украины. Задать его украинскому журналисту Роману Цымбалюку, правда, дали не сразу. Путин сказал, что его, дескать, предупредили, что Цымбалюк может устроить скандал. Поэтому вопрос о судьбе украинских моряков, захваченных во время инцидента в Керченском проливе, задавал журналист российских «Известий». Путин случившееся в Азовском море навал «провокацией», которая должна была поднять рейтинг украинского президента.

А насчет моряков пояснил, что вопрос их обмена будет обсуждаться после окончания уголовного процесса.

«Их послали, рассчитывая, что кто-то из них погибнет. И вижу большое неудовольствие, что никто не погиб», – сказал Путин.

Когда микрофон все-таки перешел к Цымбалюку (зал неодобрительно загудел), тот спросил, сколько денег Россия тратит в оккупированном Донбассе, каковы условия обмена украинских политзаключенных и не кажется ли Путину, что, цитируя рейтинги, он вмешивается в избирательный процесс в Украине, как ранее в США?

«Дело не в персоналиях, дело в отношении к людям. Мы хотим, чтобы на всей территории Украины был мир и процветание», – ответил Путин.

А в Киеве, по его словам, заседают русофобы, не понимающие в чем интерес их собственного народа.

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина прошла сегодня в Москве. Фото — kremlin.ru

В ответе на следующие вопросы, глава Кремля продолжил украинскую тему.

«Мы не будем поддерживать политику по растаскиванию и расколу русских и украинских народов», – отметил Путин, отвечая на вопрос об упрощенном получении российского гражданства для украинцев.

По его словам, в Украине жизнь становится все хуже и хуже.

Прозвучал, конечно, и вопрос о независимой Православной церкви Украины. То, что происходит с православием, – это «уму непостижимо», отметил российский президент. По его словам, в Украине «создали объединенную раскольническую церковь Стамбульского прихода». Главный побудительный мотив Патриарха Варфоломея, как считает Путин, — заработать на Украине, а кроме того — подсказки из Вашингтона.

С Америкой – «дно отношений» впереди

Журналистка РИА Новостей принесла картинку с Машей и медведем, чтобы задать вопрос о санкциях против России.

«Готова ли Россия к новому витку ограничений?» — спросила она.

Отвечать на этот вопрос в очередной раз Путину было откровенно скучно. «Санкции связаны с ростом могущества России. Совсем недавно думали, что и страны такой больше нет, а вот, пожалуйста», — объяснил российский лидер. И вообще, как полагает президент, это Евросоюз страдает от санкций, а не Россия.

«Санкции заставили нас включить мозги», – заявил Путин.

На импортозамещение в России было истрачено 600 млрд рублей.

Был и вопрос о полном выводе американских войск из Сирии – о нем, а также о победе над «Исламским государством», накануне пресс-конференции объявил американский президент. Однако, Путин опасается, что, в результате, ИГИЛ будет возвращаться «в страны исхода». А про вывод войск напомнил, что из Афганистана США уходят каждый год, но так и не ушли.

«А мы там находимся по приглашению правительства Сирии», – отметил он.

Но важно, что Россия и США, несмотря на многочисленные противоречия, борются вместе с терроризмом. На вопрос, ожидается ли в ближайшее время встреча с Дональдом Трампом, отмененная в результате инцидента в Керченском проливе, Путин ответа не дал.

Хочет ли Путин править миром?

Зато ответил на вопросы двух американских журналисток. Один из них касался ощущения стран Запада, что Россия является мировой угрозой, а Путин «хочет править миром».

«Конечно», – прокомментировал глава Кремля.

«Так какова настоящая цель внешней политики России?» – продолжила журналистка издания Wall Street Journal.

Штаб тех, кто хочет управлять миром находится в США, – ответил Путин. Насчет России же – это штамп, который навязывается Западу для решения внутриблоковых и политических задач. И вообще везде процветает русофобия.

«Это эксплуатация фобий прошлого, которые мешают двигаться вперед», – высказал свое мнение президент.

А цель внешней политики России – обеспечить движение РФ вперед и ее развитие. Россия, говорит Путин, хочет развивать систему международного права.

Все должно быть в рамках закона

«В рамках закона» – одно из любимых выражений Владимира Путина, ставшее мемом, неоднократно прозвучало на сегодняшней конференции.

«Если мы хотим еще продолжить, не нужно превращать нашу встречу в митинг. Несанкционированный» – сказа президент шумящим журналистам на четвертом часу встречи.

Все должно быть в рамках закона!

Из вопросов, касающихся ситуации в России, важные вопросы задали журналисты «Новой газеты» и издания «Знак». Илья Азар из «Новой» (не одетый в специальный костюм и без плаката) задал вопрос о гибели российских журналистов в ЦАР и о причастности «Вагнера» и «повара Путина» Евгения Пригожина к убийству.

«Кажется, будто вы стесняетесь факта существования ЧВК», — отметил журналист.

Второй его вопрос касался ареста 77-летнего правозащитника Льва Пономарева.

Все повара Путина – из службы охраны, и возвращаться к этому вопросу не надо, как подчеркнул президент. А кроме того, все должно быть в рамках закона. Россияне могут продавливать свои интересы в любой точки планеты. В том числе ЧВК «Вагнер». О гибели журналистов забывать, конечно, нельзя. Особенно о тех, кто погиб на юго-востоке Украины. Илье Азару и «Новой газете» Путин выразил соболезнования и заявил, что ждет результатов расследования гибели журналистов в ЦАР.

И забыл про вопрос о Льве Пономареве. Когда же вспомнил, ответил, что не хочет подвергать сомнению решения суда. Пресловутые рамки закона.

Вопрос, заданный журналисткой издания «Знак», касался пыток в колониях и спецприемниках.

«Не считаете ли вы, что необходима реформа ФСИН?» — спросила она.

Пытки — это преступление, согласился президент, за них нужно наказывать. А кроме того, по словам Путина, нужно совершенствовать систему ФСИН и повышать уровень гражданского контроля.

Один из региональных журналистов предложил Путину отменить пенсионную реформу, против которой активно протестовали россияне. По словам российского лидера, он знал, как будут реагировать люди, но принял решение, необходимое для страны. Обвинил он и инициаторов протестов — коммунистов, которые, как отметил Путин, развалили Советский Союз и чуть не развалили Россию («была бы у нас Московия»).

Журналист на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, 20.12.2018, Москва, Россия. Фото: Михаил Климентьев / Пресс-служба Президента России / ТАСС

Кроме того, Путин поддержал законопроект, предусматривающий административную ответственность за негативные высказывания о властях в интернете.

«Нужно с уважением относиться к своей стране. Если есть ответственность вне интернета, то она должна быть и в интернете. Ничего особенного я здесь не вижу», – сказал президент.

А вот в рэп-культуре ничего плохого Путин не видит. Культура должна поднимать уровень людей, подчеркнул глава Кремля. Например, нельзя пропагандировать наркотики и суицид.

«Что же теперь, вешаться все пойдем? Чур я не первый!» – пошутил Путин.

Самыми главными событиями уходящего 2018 года глава Кремля назвал выборы самого себя и Чемпионат мира по футболу.

А насчет протестного потенциала россиян сказал – «Я же ответил! Все должно быть в рамках закона».

Он ушел, но обещал жениться

Комментаторы сходятся во мнении, что эта пресс-конференция была одной из самых скучных. Даже шутил Путин нечасто. А над вопросами региональных журналистов шутить уже все устали.

Например, уральский журналист (член НОД-а, как отметили потом комментаторы) предложил закрепить «патриотизм» в Конституции как национальную идею.

«Это предмет широкого обсуждения», – ответил Путин.

Девушка в кокошнике – сотрудница Первого национального телеканала – объявила, что ее канал хочет быть информационным партнером по реализации нацполитики. А журналистка с Кавказа проскандировала «Путин + лыжи = Карачаево-Черкессия» и пригласила президента к ним в регион.

Вся эта пресс-конференция — панорамная съёмка кладбища российской журналистки.

Opublikowany przez Константин Эггерт Czwartek, 20 grudnia 2018

Традиционно разбавили цифры, абсурдные вопросы и рассуждения об особом пути России, вопросы о личной жизни президента и его здоровье.

«Как здоровье?» – спросил президента Екатеринбург.

«Не дождетесь», – улыбнулся Путин.

«Все интересуются только своими вопросами, никого не интересует, как у вас дела», – продолжила журналистка.

И предложила создать Министерство идей РФ. А то в России маловато хороших идей!

Вопрос, вызвавший наибольшее оживление – «А когда вы женитесь?» задали сотрудники канала «Лайф», входящего в Национальную Медиа Группу. Ее, так уж получается, возглавляет Алина Кабаева.

«Как порядочный человек, когда-нибудь должен буду это сделать» – ответил Путин, и тут уйдя от ответа.

Зал зааплодировал.

Путин «вступился» за рэперов

Формат себя изжил?

Большие пресс-конференции главы государства начались в 2001 году. Тогда формат пресс-служба оправдывала тем, что желающих поговорить с новым президентом журналистов настолько много, что проще собрать их в одном месте в одно время и дать возможность спросить президента о важном. Это событие по-прежнему является одним из важнейших в декабрьской информационной повестке России, но никаких важных заявлений на пресс-конференции Путин не делает (даже о том, что в 2013 году был помилован и выпущен на свободу Михаил Ходорковский, было объявлено уже после пресс-конференции), а в самом событии чаще всего обсуждаются шутки, отпущенные президентом, его диалоги с собравшимися журналистам, чем ответы на вопросы.

Каждая пресс-конференция Путина сопровождается шквалом мемов в соцсетях, хотя сегодня их было существенно меньше, чем раньше. Формат стал слишком похожим на «Прямую линию», когда гарант общается с народом о накопившихся проблемах. А, кроме того, не проходит ощущение, что все уже сказано.

Что сказал Путин в День Чекиста? Читайте онлайн «Белсата» c Большой пресс-конференции

Маша Макарова, belsat.eu

Новости