США расширили санкционные списки в отношении России


Вашингтон расширил санкционные списки в отношении России за «продолжение игнорирования международных норм». С таким утверждением выступило министерство финансов США. Под ограничительные меры попали 18 физических лиц и четыре информационные ресурсы.

Санкции расширены США в ответ на вмешательство граждан России в ход американских избирательных процессов, кибератаки на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и «другую злонамеренную деятельность». При этом уточняется, что к такой деятельности отнесена и «попытка убийства в Соединенном Королевстве» Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Согласно информации финансового ведомства США, в черные списки внесены 15 сотрудников военной разведки России.

Под ограничительные меры подпали Алексей Моренец и Евгений Серебряков, которых обвиняют в причастности к кибератакам на WADA и ОЗХО в 2016 году.

«С 2016 по 2018 год Россия совершила кибератаки в отношении Всемирного антидопингового агентства, организации по запрещению химического оружия и других международных некоммерческих организаций», – говорится в заявлении.

Кроме того, в санкционном списке США оказались Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые Лондоном в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Аб’ектыў
Крэмль «верыць», што Пятроў і Башыраў паехалі ў Солсбэры глядзець шпілі
2018.09.15 20:05

Помимо прочего в черный список Соединенных Штатов попали четыре российские информационные ресурсы. Это информационное агентство Невские новости, интернет-издание «Федеральное агентство новостей», ФБА «Экономика сегодня» и англоязычное интернет-издание USA Really. По данным американских властей, ресурсы «намеревались вмешиваться в политические и избирательные системы по всему миру» в рамках так называемого Проекта Лахта (Project Lakhta), финансируемого Евгением Пригожиным и его компаниями Concord Catering и Concord Management. Последние уже в черных списках, также как и Пригожин.

Кроме того, в список включили Елену Хусяйнову, которой в октябре минюст США предъявил обвинения в попытке влияния на политические процессы в США.

Hавiны
Еўразвяз працягнуў санкцыі супраць Расеі яшчэ на 6 месяцаў
2018.12.13 20:08

СК/АА, belsat.eu

Новостная лента