Кремль отрежет россиян от всемирной сети виртуальным железным занавесом

У Владимира Путина всегда были проблемы с Интернетом: он его не понимает и боится. Вот почему в России решили полностью взять сеть под контроль и использовать ее, чтобы править умами россиян.

В российскую Думу внесли проект нового закона об Интернете. Предполагается, что в случае отключения российской сети от глобальной, она сможет функционировать автономно, только на территории России и в условиях мировой изоляции.

Одним из авторов законопроекта является сенатор Андрей Луговой, бывший сотрудник спецслужб, обвиненный в соучастии в отравлении в Лондоне Александра Литвиненко в 2006 году. Луговой давно предлагает изменить законодательство: ограничить свободу СМИ и взять под контроль сеть. На этот раз изменения в законодательстве формально должны обеспечить безопасность российского интернета в случае, если Запад захочет отрезать Россию в рамках санкций. По крайней мере, так новая инициатива представлена ​​россиянам. В реальности новый закон позволит властям полностью контролировать Интернет в России и отрезать россиян от информации и ресурсов глобальной сети.

В сети зла

Андрей Луговой, обвиняемый Лондоном в отравлении Александра Литвиненко, сегодня ведет комфортную жизнь бизнесмена и депутата под защитой Москвой. Источник: polit.ru

Луговой и другие российские политики утверждают, что изменения в российском Интернете – это противоядие от агрессии со стороны США. Особенно это касается американской стратегии цифровой безопасности и обвинения России в потоках пропаганды и дезинформации.

Кремль уверяет, что все наоборот, и это русские под угрозой манипуляций со стороны Запада. Новая система должна ввести государственный контроль интернет-трафика, то есть специальное программное обеспечение сможет блокировать обмен данными с серверами, расположенными за границей.

Одновременно будет создана система российских доменов, на которых рунет сможет работать в случае отключения от глобальной сети. Подобные схемы работают в разных масштабах в Китае, Турции или Иране. Там просто невозможно войти на определенные страницы. Например, в Турции заблокированы сайт Википедия или популярный портал бронирования отелей.

– Отключение Интернета и взятие его под контроль – это процесс, который продолжается в России в течение нескольких лет. Его настоящая цель – закрыть информационное пространство и поставить его под государственный контроль, как это произошло с телевидением, – говорит Андрей Солдатов, эксперт по спецслужбам и Интернету портала agentura.ru.

Российские власти сначала взяли под контроль интернет-провайдеров. Позднее появились правила, требующие переноса серверов социальных сетей в Россию, а компании, управляющие интернет-мессенджерами, должны были предоставлять исходные коды ФСБ для контроля пользователей.

Власти ввели ряд драконовских наказаний за пропаганду так называемого экстремизма и другое инакомыслие. Сначала это касалось интернет-СМИ и веб-сайтов. Потом – сайтов социальных сетей и даже мессенджеров. Посыпались тюремные сроки молодым людям, которые, например, разместили какую-то политическую или религиозную карикатуру на своих профилях в Facebook, Вконтакте или Instagram. Или лайкнули обращение организаторов оппозиционных демонстраций.

Отслеживанием инакомыслия в Интернете занимается в основном так называемый центр «Э» в структуре МВД (то есть центр по борьбе с экстремизмом), а также ФСБ. Спецслужбы имеют в своем распоряжении передовые инструменты. Например, программное обеспечение «Инцидент менеджмент», разработанное московский компанией «Медиалогия». С его помощью можно следить за социальными сетями и, например, находить любые посты с жалобами на российские реалии. Фотографии ям на дорогах в какой-то местности в Instagram? Система определит местонахождение, оценит (на основании количества записей и фотографий) масштаб проблемы и сообщит местным властям, что они должны заняться проблемой.

Добро пожаловать в Матрицу

Выступая в марте перед федеральным собранием, Владимир Путин пообещал, что до 2024 года по всей России будет доступен высокоскоростной Интернет. Даже в самых маленьких деревнях. Только Путин забыл добавить, что не намерен давать такой опасный инструмент гражданам просто так. Он должен быть полностью под контролем.

«Мы знаем, все знают, и молодые люди знают даже больше, чем люди старшего поколения, что такое Интернет. Кто-то называет это панацеей от всего, кто-то называет это помойкой», – говорил Владимир Путин на форуме в Ярославе неделю назад.

И поучал, что, однако, в условиях переизбытка информации источником знания для молодежи может стать только авторитет. Нет сомнений, кого Путин считает авторитетом. Из этих слов очевидно, что с помощью новых технологий он намерен укреплять свою власть. Создание вокруг России системы файерволов, блокирующих выбранные страницы или фильтрующих определенную информацию и идентифицирующих пользователей, значительно приблизит представление об «автономном» кремлевском интернете.

– Введение, а затем доработка и сужение системы займут некоторое время, но в конечном счете значительно ограничат последний оазис свободы в России, – говорит Андрей Солдатов и добавляет: новые технологии, которые российские власти получают, например, из Китая, служат не для активизации социальной энергии, а для ее подавления.

Китайцы помогли разработать, например, системы городского мониторинга. Со следующего года в Москве в полном объеме будет запущена система, которая идентифицирует лица и сравнивает их с полицейскими базами данных. Подобная система работает, например, в китайском Шэньчжэне. Она уже была опробована на демонстрациях оппозиции в России и позволила быстро выследить лидеров оппозиции в толпе.

Теперь, планируя «автономный интернет», российские власти ориентируются на «Великий китайский файервол» («Great Firewall»), позволяющий цензуровать некитайские сайты.

Вместе с законом об автономии в Интернете в Думе появился проект, предусматривающий наказание за «неуважение» и клевету на национальную символику и российские власти в сети. Преследоваться и наказываться будет критика Интернета власти или, например, размещение какого-либо символа, связанного с историей России или даже СССР, в негативном контексте. Это прекрасно показывает направление, в котором будут воспитывать российских интернет-пользователей.

Михал Кацевич/ЛБ, belsat.eu

Редакция может не разделять мнение автора.

Новостная лента