Рассмотрение «дела граффитистов» перенесли на завтра. ОНЛАЙН

[vc_row][vc_column][vc_raw_html]JTNDaWZyYW1lJTIwd2lkdGglM0QlMjI1NjAlMjIlMjBoZWlnaHQlM0QlMjIzMTUlMjIlMjBzcmMlM0QlMjJodHRwcyUzQSUyRiUyRnd3dy55b3V0dWJlLmNvbSUyRmVtYmVkJTJGRzFJR2V0QWMxb1ElMjIlMjBmcmFtZWJvcmRlciUzRCUyMjAlMjIlMjBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4lM0UlM0MlMkZpZnJhbWUlM0U=[/vc_raw_html][vc_column_text]Максиму Пекарскому и Вадиму Жеромскому предъявили обвинения по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса – «Хулиганство, совершенное группой лиц» за нанесение белорусскоязычных граффити и замазывание билбордов. Им грозит ограничение свободы до трех лет или лишение свободы до 6 лет. Вячеславу Косинерову инкриминируют ст. 341 «Осквернение сооружений и порча имущества», наказание за которую предусматривает общественные работы, штраф или арест.

Дело рассматривается в суде Фрунзенского района Минска.

16:46

Прокурор закончил читать три тома письменных материалов. Объявили перерыв в процессе до завтра.

15:42

Судья спрашивает у Пекарского, что значит буква «А» на рисунке «Революция сознания».

Ответ: «»Альфа», начало».

15:34

Прокурор зачитывает протоколы и экспертизы с предварительного следствия.

15:16

Отец Вячеслава Косинерова, Леонид Тарощев, отказался от дачи показаний.

Судья объявила об изучении письменных материалов дела.

15:13

Прокурор просит охарактеризовать сына. Мать Вячеслава Косинерова рассказывает, что сын работал в музее, откуда уволился из-за низкой заработной платы и устроился грузчиком. С семьей живет на съемной квартире. 4 года занимался боевыми искусствами. Фамилию Косинеров Вячеслав себе придумал сам и официально получил разрешение на нее.

«Мой сын не преступник. Он не собирал акцию и не нарушал порядок», – говорит мать Вячеслава Мария Тарощева. Зал аплодирует.

15:07

Свидетель Чеснок рассказывает, как ему позвонил пострадавший и попросил демонтировать испачканные баннеры. Под баннерами Чеснок нашел осколки лампочки, цоколи в краске, которые он собрал и передал милиции.

Теперь в качестве свидетеля допрашивают Марию Тарощеву, мать Вячеслава Косинерова.

15:00

Начался допрос свидетеля Игоря Чеснока, ИП, договор с которым имеет пострадавший.

14:50

Допрашивают потерпевшего предпринимателя Руслана Масленникова.

По словам пострадавшего, баннер с милицией – социальная реклама.

В июле Масленникову позвонили на мобильный телефон, высветился номер «102» и сказали, что баннеры облиты краской. Он позвонил другому ИП, чтобы тот снял полотна. Приехал из-за города и встретился с милицией.

Заявление о возбуждении уголовного дела Масленников не писал. Однако судья указала заявление, подписанное пострадавшим:

«Прошу привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое испачкало два баннера стоимостью 1 200 000 рублей каждый».

Пострадавший пояснил, что так он надеялся вернуть свои потери.

У Масленникова спросили, чувствует ли он негативные эмоции. На что тот ответил:

«Тот момент для меня был неприятен, ведь тогда у меня было много расходов. Сегодня отношусь к ребятам нормально. Мне полностью покрыты расходы. Претензий к ним у меня нет».

14:35

Вячеслав Косинеров: «При задержании повредили челюсть. Месяц я питался через трубку. За это никто не ответил».

Показания дает пострадавший предприниматель Масленников, чей билборд был поврежден краской.

14:25

Прокурор задает Вячеславу Косинерову похожие вопросы, что и предыдущим обвиняемым.

«У меня плохое отношение к сотрудникам милиции, мой отец был милиционером и у нас не сложились отношения. Также я читаю много грязи в СМИ о милиции. Моего друга безосновательно обвинили в избиении человека. Хотя он не избивал, а лишь является фанатом футбольного клуба».

14:16

Показания дает Вячеслав Косинеров.

14:10

Возле суда, на выходе на станции метро «Спортивная» по 2-3 человека дежурят омоновцы.

12:53

Цифры потерь по оценке прокурора: Br 2 млн 200 тыс. для предпринимателя Масленникова за поврежденный билборд и приблизительно Br 600 тыс. – ущерб воинской части.

Эта сумма уже полностью покрыта.

Правозащитный центр «Вясна» считает дело политическим. Если молодых осудят, правозащитники признают их политическими заключенными. Об этом «Белсатe» сообщила Анастасия Лойко.

12:47

Допрос Максима Пекарского закончен. В суде объявлен перерыв до 14 часов.

Защита: «Ваш товарищ называет Вас художником. Какое у вас образование?» – «У меня диплом художественной школы». – «Вы имеете право работать в таком качестве?» – «Да». – «Расскажите о себе, из какой вы семьи, как давно в Минске». – «Я в Минске с 2014 года, работал веб-дизайнером. Веду здоровый образ жизни».

12:43

Максим Пекарский отвечает на вопросы прокурора и объясняет, что означает рисунок «Революция сознания. Она уже идет».

«Он означает, что белорусы должны интересоваться своей историей, – этому было посвящено изображение аиста. Книгасимвол умственного развития, а гантелиспортивного. Силуэт человека с бутылкой – с алкоголем». – «Он вытекает как пламя?» – «Нет, как вода». – «Воду художники по-другому рисуют». – «Нет, это вода. Там все понятно».

12:22

Начался допрос Максима Пекарского.

«Признаю сам факт нанесения, но не признаю вины. Это, максимум, административная ответственность. Это не общественные места, а заброшенные воинские части. Я считаю, что рисунками мы их только улучшили. Не нарушили общественный порядок, так как людей там не было».

12:18

Вадима Жеромского допрашивают об образе жизни.

«Выражают ли эти изображения Ваши интересы лично?» – «Да, я поддерживаю их содержание». – «Поясните суду, как Вы относитесь к алкоголю, курению? Какой у Вас образ жизни?» – «Мы не употребляем ни алкоголя, ни наркотиков и ведем здоровый образ жизни. Интересуемся историей». – «Можно ли сказать, что ваши изображения являются пропагандой здорового образа жизни и независимости Беларуси?» – «Я считаю, что рисунки вызывают положительные эмоции у тех, кто их видит».

12:13

Вопросы защиты Вадиму Жеромский о смысле изображений.

«Беларусь стала независимой, перечеркнутые серп с молотом и свастика означают, что эти режимы должн остаться в прошлом».

12:07

Вадим Жеромский: «Мы стояли под банером, на котором была нарисована милиция, и обсуждали то, что каждый из нас имеет претензии к сотрудникам МВД. Из-за неприязни к ним мы забросали его краской, через сто метров забросали еще один лампочками с голубой краской».

12:03

Прокурор допрашивает о значении изображение «Революция сознания. Она уже идет».

«Что символизирует каждый из элементов?» – «Максим взял его из Интернета. Революция сознания – внутренние преобразование человека. Символы: книга – это знания, гантели – это спорт, аист – символ Беларуси».

«Что значит образ мужчины с зажигательной смесью?» – «Это не зажигательная смесь. Это бутылка с алкоголем. То есть, человек, который бросает пить».

«Вы у себя дома на стенах рисуете?» – «Нет». – «Почему решили рисовать на улице?» – «Здания были заброшены. Мы их облагородили».

11:58

Прокурор зачитывает обвинение.

11:55

Пострадавший ИП Масленников, чей билборд повредили молодые, отказался от претензий. По его словам, ему компенсировали потери и он не имеет претензий к обвиняемым.

11:50

Граффити рисовал Максим Пекарский, Вадим Жеромский «подавал кисти, открывал краски». Прокурор допрашивает о смысле изображения.

«Выразить творческие побуждения на стене», – отвечает Максим.

11:47

Прокурор спрашивает об изображении «Беларусь должна быть белорусской» на Ольшевского. По словам Вадима Жеромского, место было долго заброшенным, там уже были рисунки, там употребляли алкоголь. 9 мая собрались рисовать. Вместе купили краску, кисти, валики в магазине.

11:45

Прокурор допрашивает Вадима Жеромского. Вопросы касаются знакомства с Пекарским и Косинеровым, при каких обстоятельствах они встречаются. По словам Вадима Жеромского, на стенах здания воинской части, где было изображено граффити, было много других изображений, в том числе и содержавшие нецензурные слова. О баннере: «Не считаю, что совершил злостное хулиганство. Мы испортили конкретное полотно и не собирались трогать другие».

11:34

Никто из трех обвиняемых не признает свою вину.

11:30

Ходатайство потерпевшего отменить уголовную ответственность вследствие компенсации ущерба будет рассмотрено в комнате для совещаний.

11:25

Пострадавший ИП, билборд которого замазали: «Я человек простой. Потери мне компенсировали (показывает подтверждающие документы). Я не против, чтобы суд был как-то в пользу ребят».

11:20

Судья запретила снимать фото и видео во время заседания. Пекарский ходатайствует о ведении процесса на белорусском языке.

Суд постановил: заседание будет по-русски.

11:10

Судебное заседание началось с потасовки: кто-то в зале вытащил плакат в поддержку обвиняемых. Его силой вывели из суда. Однако благодаря этому на заседание успели войти те, кто задержался на контроле у ​​входа. Еще около 40 человек остались за дверью.

В суде сверяют данные обвиняемых.

«Беларусь должна быть белорусской», «Революция сознания, она уже идет…» – такие надписи ребята сделали на заборе возле здания по пер. Ольшевского и на здании бывшей военной части по ул. Лынькова, а также испачкали краской билборд с изображением работников милиции на ул. Горецкого.

11 августа 2015 года парней жестко задержали, но после общественного резонанса освободили под подписку о невыезде.

«Во время задержания меня не избивали. Но когда мы отъехали, кто-то из них спросил мои фамилию, имя, отчество. Я был в стрессе, и то ли очень тихо ответил, то ли не так быстро, как следовало – сразу получил сильный удар в челюсть. Я занимаюсь тайским боксом, и могу уверенно сказать – мне «прописали» хороший хук. У меня сразу рот наполнился кровью, я несколько раз ее глотал, чтобы не запачкать пол », – рассказал журналистам о задержании Вячеслав Косинеров.

Читайте также: Угрожали, били электрошокером, сломали челюсть, а кровь глотали, чтобы не запачкать пол: участники «дела граффитистов» рассказали о подробностях своего задержания

17 августа правозащитный центр «Весна» призвал прекратить уголовное преследование граффитистов.

ХМ, belsat.eu[vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row]

Новости