Кто же этот пенсионер из Бийска, который «Последний х*й без соли доедает»


Вячеслав Степанович из Бийска стал популярным далеко за пределами России, после того, как на вопрос о новогодней елочке возмущенно отреагировал. Видеосюжет с ответом пенсионера насобирал миллион просмотров. Российские журналисты решили поближе познакомиться и выяснить, кто же на самом деле этот пенсионер из Бийска: новый национальный герой, или очередной сумасшедший.

Издание dailystorm.ru пишет, что Бийск – отдаленный регион в Сибири. С пенсиями здесь ситуация очень печальная. Средний ее размер в регионе – 12 825 рублей (около 200 долларов США). Это почти в два раза ниже самой высокой в России – 25 173 рубля на Чукотке. Кстати, в Алтайском крае прожиточный минимум для пенсионера – 7009 рублей. Эмоции дедушки в таком случае можно легко понять. Какие уж тут елочки…

Предварительный сбор информации подтвердил догадку: дед – личность интересная, за словом в карман не лезет. Но во дворе его любят. Добрый, веселый и совсем не пьет – последний факт соседи деда Славы выделяли особо. Видимо, здесь это что-то вроде почетного достижения. Еще Степанович живет с женой и тещей. Есть сын.

Рассказ о себе Вячеслав Степанович начал издалека – с истории про своего прадеда. Если коротко, то в крови дяди Славы смешались пять народов: дед когда-то поднимал восстание на Кубани, мать была татаркой, а сам он родился в Комсомольске-на-Амуре. При этом считает себя кавказцем. Второе имя у Вячеслава Степановича – Искандер. К людям любых восточных национальностей обращается «салам алейкум». Себя любит назвать аксакалом. К сибирским морозам, говорит, не привык. По инженерной работе в молодости объехал половину Союза.

«Прошел Крым, Кавказ и Украину», – гордо рассказывает Вячеслав Степанович.

Звучит так, словно дед побывал во всех горячих точках современной России, но на самом деле он имеет в виду стройки, на которых работал со своей бригадой.

В день знаменитого интервью Степанович возвращался из гаража. Нес за спиной мешок с картошкой. Будущей славы ничего не предвещало.

«И вдруг меня этот парень молодой раз – за плечо дернул. Я поворачиваюсь. Он: «Как вы думаете о елочке?» Еще так по-хамски. А я беру и говорю…», – уточнил Степанович.

На утро пенсионер проснулся звездой. В Бийске – так точно.

Пенсия у Степановича чуть более десяти тысяч. Но дед очень переживает, что не может найти работу, даже пусть сторожем или дворником.

«Пришел в бюро по трудоустройству, они говорят: «Отец, ты совсем е***? Для 30-летних не можем найти работу, а ты под 70 лет хочешь. Иди отсюда!»

На Пенсионный фонд у старого большая обида.

«У нас в Бийске пенсии 10-12 тысяч. У меня коэффициент 1,92, а пропустили лишь 1,2. Строят высотки пенсионных фондов, многоэтажные, кабинеты в золоте чтобы были. На мои, на твои деньги! Доколе же будет это хамство? Хамство, другого слова не нахожу!», – возмущается дед.

Фото: dailystorm.ru

«Молоко подорожало, – жалуется старик, – раньше стоило 25 рублей, а теперь 32».

По случаю Вячеслав Степанович проводит импровизированное социологический опрос: спрашивает у всех встречных пенсионного возраста, сколько они получают. Результаты пугают. Оказывается, Степановичу еще повезло. Мы встретили женщину, которая получает пенсию в размере восьми тысяч. За коммуналку она отдает пять.

Живет Вячеслав Степанович, как сам говорит, «на подножном корме»: летом на своих десяти сотках за городом выращивает картофель и помидоры. Занимается пчеловодством. Накапливает пищу летом, чтобы зимой «не умереть с голода», горько шутит дядя Слава.

На поверку оказалось, что положение Вячеслава Степановича не столь бедственное, ккаим представлялось. С одной стороны, все-таки у него есть относительно молодая жена, которая работает. К тому же с ними живет теща, которая также получает пенсию. Интернет-комментаторы даже каким-то образом подсчитали: на семью выходит примерно 48 тысяч рублей. Но с другой стороны, то, что дядя Слава и его родные не умирают с голоду, достойной старостью назвать сложно. Здесь, как ни крути, речь идет о выживании. Вопрос только в том, как легко оно дается.

Вот и катается каждое лето Вячеслав Степанович с семьей на фазенду, чтобы овощи и мед запасать. Личная гордость деда – жигули-четверка. Прогнила насквозь. На ремонт нужно 25 тысяч. Где взять эти деньги, Степанович не знает. Говорит, если не отремонтирует авто, в следующем году на дачу ездить не сможет.

СК/АА, belsat.eu

Новостная лента