Бабченко против России. Журналист подал иск в ЕСПЧ


Журналист Аркадий Бабченко подал иск против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека. Как пишет немецкое издание Bild, он обвинил Россию в создании атмосферы страха в стране и «систематическом убийстве оппонентов».

О подаче иска написал в фейсбуке и сам Аркадий Бабченко. По его словам, «иск не только про попытку убийства».

«Там на четырнадцати листах мелким шрифтом про всё. И про травлю. И про уголовные дела. И про«Семнадцать друзей хунты». И про слежку. И про Милонова, Первый канал, петицию о лишении гражданства, Лайф, Царьград, список национал-предателей, убийство моих коллег и друзей, запрет на профессию, удушение свободы слова, избиение оппозиционеров, Марину Юденич, Машу Захарову, НТВ, НОД – всех, всех, всех. С фоточками. Видосиками. Доносиками», – перечисляет журналист.

Как отмечает Бабченко, сумма иска пока не определена. Он подчеркнул, что «теперь настало его время возить их мордой по столу». Его интересы в суде будет представлять юрист Бен Эммерсон – адвокат Марины Литвиненко, вдовы Александра Литвиненко.

«Вся эта замечательная карамель, которую годами творила эта замечательная страна, будет теперь показана, рассказана и доказана в международном суде», – подытожил журналист.

В ЕСПЧ подтвердили, что получили иск Бабченко.

Главная новость на обложке Бильд сегодня – "Путин систематически даёт приказы убить. Преследуемый журналист подал в суд…

Opublikowany przez Аркадий Бабченко Środa, 12 grudnia 2018

11 декабря журнал Time опубликовал Аркадия Бабченко в списке претендентов на звание «людей года» – среди журналистов, «стоящих на страже правды».

Журналист Аркадий Бабченко переехал из России в Украину в 2017 году. Он отмечал, что принял такое решения в связи с многочисленными угрозами в свой адрес. 29 мая 2018 года украинские правоохранители сообщили, что Бабченко застрелили в подъезде его киевского дома. На следующий день, однако, оказалось, что мужчина жив, а его убийство было «спецоперацией СБУ» с целью выйти на заказчиков готовящегося убийства Бабченко. 1 сентября Голосеевский районный суд Киева приговорил Бориса Германа, обвиняемого в организации попытки убийства Бабченко, к 4,5 годам лишения свободы.

Читайте также:

Названы имена некоторых потенциальных жертв из «списка Бабченко». Всего их 47

Бабченко жив, но осадок от акции СБУ остался

В России стороннику Навального грозит до 3 лет тюрьмы за репост текста Аркадия Бабченко

Новости
Навальный выиграл суд у России
2018.11.15 12:50

ММ, belsat.eu

Новостная лента