«За свободу мысли». Сестра Сенцова получила премию Сахарова вместо брата

В Страсбурге состоялось вручение правозащитной премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. В этом году ее лауреатом стал украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов, отбывающий 20-летний срок в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе России.

Премию вместо Сенцова получила его двоюродная сестра Наталья Каплан, прибывшая в Страсбург вместе с адвокатом режиссера Дмитрием Динзе. Во время церемонии награждения, которая прошла в Европейском парламенте, Каплан зачитала письмо, переданное Олегом Сенцовым.

«Андрей Сахаров – это, безусловно, человек, на которого стоит равняться. И стоять даже где-то чуть рядом с ним – это слишком большая честь для меня. Он очень высоко поднял планку образованности и таланта, интеллигентности и воспитанности, достоинства и гуманизма. Но я надеюсь, что я еще смогу, успею что-то сделать для того, чтобы почувствовать, что я заслужил эту награду», – говорится в обращении Сенцова.

? LIVE from the plenary chamber: Parliament awards its 2018 Sakharov human rights prize to jailed Ukrainian film director Oleg Sentsov ↓↓↓

Opublikowany przez European Parliament Środa, 12 grudnia 2018

В своем выступлении Каплан отметила, что приостановка голодовки, длившейся 145 дней, «не означает, что Олег проиграл».

«Благодаря его поступку, о репрессиях со стороны России заговорил весь мир. Олег привлек огромное внимание к теме украинских политзаключенных. Он уже победил», – заявил сестра украинского политзаключенного.

Кремль ранее называл присуждение премии Сахарова Олегу Сенцову «проявлением политиканства».

Читайте также:

Самый молодой заложник Кремля в тяжелом состоянии в российской тюрьме

Письмо Сенцова: «Месяц на кипятке и баланде»

Кроме того, 12 декабря российская правозащитница Татьяна Щур опубликовала в фейсбуке полученное ей письмо от Олега Сенцова, которое он отправил 7 декабря. В нем политзаключенный рассказывает, что в колонии ему не отдают посылку с теплыми вещами и не позволяют совершать покупки в тюремном магазине.

«Смешно и печально одновременно, когда тебя полмира, по слухам, поддерживает, а ты уже месяц на кипятке прорываешься и на баланде! Но это всё мелочи, которые решатся рано или поздно. Главное, что главное делается: пьеса поставилась, через неделю «мотор» и кино, роман уже на 2/3 завершен, детские рассказы уже переиздают в третий раз, а после Нового года я перешлю на волю ещё один сборник – чему ему тут пылиться? Ну, и в Страсбурге меня тоже, надеюсь, услышат», – написал Сенцов.

ОЛЕГ СЕНЦОВ: «Печальная пустобазарная история» ЯМАЛ, ФКУ ИК-8, УПЧ, ПЕРЕПИСКА, БАЛАНДА И ПОЛНЫЙ БРЕД«Полным бредом» и…

Opublikowany przez Tatianę Shchur Wtorek, 11 grudnia 2018

Пикет в Москве в поддержку режиссера

У здания Администрации президента РФ в Москве прошла серия пикетов, приуроченная к церемонии вручения премии имени Сахарова. Участники пикета по очереди стоят с плакатом, на котором написано «Олег Сенцов. Премия Сахарова 2018. За свободу мысли». В акции приняли участие, в частности, российский кинокритик Антон Долин, политик Леонид Гозман и правозащитница Виктория Ивлева.

Сегодня Олегу Сенцову в Страсбурге вручают Премию Сахарова. Только самого Олега Сенцова там не будет. Он в другом месте. Поздравили его здесь.

Opublikowany przez Антон Долин Środa, 12 grudnia 2018

Показания под пытками

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан российскими спецслужбами в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на аннексированном полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Сенцов и задержанный вместе с ним крымский анархист Александр Кольченко своей вины не признали. Единственными доказательствами со стороны следствия были показания Геннадия Афанасьева, данные, как он утверждает, под пытками.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Сенцова и Кольченко политическими заключенными.

14 мая 2018 года Олег Сенцов начал голодовку с требованием освобождения всех украинских политзаключенных из российских тюрем. Через 145 дней он приостановил протест из-за угрозы принудительного кормления.

Читайте также:

Жертвы террора: Красного, Большого и Новейшего

ММ, belsat.eu

Новости