В Украине – эпидемия кори. Лекарства от нее нет


В Украине – разгул кори. За минувшую неделю количество людей, заразившихся этим заболеванием, выросло на 11 %. Таким образом, несмотря на то, что эпидемия не объявлена органами здравоохранения, в этом году корью заболели 44 тысячи человек.

Киев – одно из мест наибольшей заболеваемости. С начала года корью здесь заболели более двух с половиной тысяч человек. Для сравнения – примерно столько же случаев заболевания в 2017 году было зарегистрировано по всей Украине. А в 2016-м больных корью было зафиксировано всего сто.

«Первые симтомы кори я почувствовала первого декабря, сейчас шестой день болезни, я уже чувствую себя хорошо. До этого пришлось пройти через ад. Первые четыре дня нет сыпи, только очень высокая температура, сильный озноб, как сильная простуда», – говорит киевлянка Алена Кудряшова.

Врачи подчеркивают, что корь – чрезвычайно заразная болезнь. 9 из 10 человек, с которыми общался инфицированный, заболеют. Если они не были ранее привиты. Поэтому, помимо столицы, зоной повышенной опасности являются Западная Украина и Одесса – территории, менее остальных охваченные плановой вакцинацией. В нынешнем году от болезни в стране скончались 15 человек.

«Самое страшное, что от этого можно было защититься. Если бы все правильно и своевременно делали то, что делалось раньше. Например, когда я училась в медуниверситете, я ни разу не видела корь своими глазами, за 10 лет работы потом не встречала. А сегодня у нас все есть: и корь, и столбняк, и дифтерия», – говорит семейный доктор Алла Пугач из клиники «Добродій.

Большее число больных корью в Украине – дети. В группе риска – школьники от 5 до 9 лет, своевременно не получившие вторую дозу вакцины. При этом предварительная вакцинация – единственный способ избежать эпидемии и остановить корь. Так как лекарств от этой опасной болезни не существует.

«Это страшная болезнь, потому что она страшно проходит. Высокая температура – 40 и выше градусов. У человека тяжелые проявления интоксикации. Страшны также осложнения: поражение мозга, легких, в конце концов, смерть», –добавляет Алла Пугач.

В Министерстве охраны здоровья Украины называют иммунизацию вопросом национальной безопасности. Поскольку здоровье каждого зависит от уровня охвата прививками в стране. О коллективном иммунитете можно говорить тогда, когда уровень вакцинации достигает 95–98 %. Пока до этой цифры далеко.

«Корь следовало бы не тушить, как пожар, а предупреждать. Здесь проблема и с пропагандой вакцинации, донесением правильной информации. Проблема также с количеством вакцин, с финансированием. Государство не в состоянии закупить нужное количество вакцины одномоментно. Это нужно делать заранее», – заявляет Ирина Андрияш из общественного объединения «Родители за вакцинацию».

Эта организация – пример того, как информированием о пользе прививок и опасности их игнорирования занимаются в общественной сфере. Тут говорят, что 2016-й год, когда не хватало вакцин, и последующий рост заболеваемости корью изменили массовое сознание.

«Отношение людей намного лучше, чем было год или два тому назад. Количество людей, которые сейчас говорят о понимании необходимости делать прививки, выросло, сейчас их около 70%, согласно соцопросам», – добавляет Ирина Андрияш.

Напоследок – памятка. От кори следует прививаться два раза – в год, и в шесть лет. Взрослые, которые не помнят про свои прививки, могут проверить наличие иммунитета, сделав анализ крови. Ведь непривитые люди продолжают находиться в зоне риска.

Адэля Дубавец; фото – Станислав Красильников/ТАСС/Forum