Судьи готовятся к вынеcению приговора бывшему президенту Украины Виктору Януковичу

На суде по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене завершено рассмотрение дела. Судьи готовятся к вынесению приговора.

Издание Deutsche Welle напоминает главные факты о ходе этого судебного процесса.

Председательствующий судья на коллегии судей Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко на заседании 5 декабря объявил, что суд готовится вынести приговор. Пресс-секретарь Оболонского райсуда Инна Свинаренко сообщила, что пока срок оглашения приговора не определен из-за большого количества материалов, которые составляют около 100 томов.

В чем обвиняют Виктора Януковича

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-президента Украины Виктора Януковича в преступлениях, которые были совершены по статьям «государственная измена», «пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины», а также «пособничество в проведении агрессивной войны».

Обвинение требует приговорить бывшего главу украинского государства к 15 годам лишения свободы.

Аргументы обвинения

Среди главных аргументов – обращение Виктора Януковича к российскому руководству с просьбой ввести в Украину российские войска. Прокуратура представила суду видеозапись, в которой во время заседания Совета Федерации России весной 2014 года было зачитано письмо Януковича с такой просьбой. К материалам дела приобщены в качестве доказательства фотокопия обращения Януковича к президенту России Владимиру Путину. Всего со стороны обвинения были заслушаны около полутора десятков свидетелей.

Аргументы защиты

Адвокаты Виктора Януковича отрицают эти обвинения и просят суд оправдать подсудимого. Защита также отрицает утверждение о самоустранении Януковича от исполнения обязанностей президента Украины. Побег Януковича в Россию в феврале 2014 г. защитники обосновывали угрозой жизни, которая якобы возникла для действующего на тот момент главы государства.

Кто защищает Януковича в суде

Сначала Виктор Янукович нанял трех адвокатов частной компании Aver Lex, затем их число увеличилось до пяти. Это Игорь Федоренко, Виталий Сердюк, Адриана Фезекош, Александр Горошинский и Богдан Биленко. В последнее время защиту от государства осуществлял государственный адвокат Юрий Рабовол.

Ожидание выступления Януковича

После событий 2013-2014 годов Виктор Янукович сбежал в Россию. Поскольку приезжать в Украину Янукович отказывается, был введен временный механизм заочного осуждения граждан, скрывающихся от следствия. Благодаря этому стал возможным судебный процесс по делу Януковича.

Суд в Киеве был готов выслушать украинского экс-президента в режиме видеоконференции. Но Янукович так и не воспользовался такой возможностью.

Дебаты

Назначенные еще весной 2018 года судебные прения сторон переносились шесть раз по вине адвокатов. А когда выступления защиты все же начались, зачитывание адвокатами их речей растянулось на 50 часов. 30 октября суд объявил о завершении дебатов.

Продолжительность судебного процесса

Судебный процесс по делу Януковича о государственной измене начался весной 2017 года. До окончания слушаний состоялось 89 судебных заседаний. 5 декабря 2018 г. судья объявил о прекращении рассмотрения дела. Судьи отправились в совещательную комнату для подготовки вынесения приговора.

Сергей Канев: Подозреваемый в покушении на Скрипалей полковник ГРУ участвовал в «эвакуации» Виктора Януковича

СК/ТП, belsat.eu

Новости