Украинские консулы посетили раненых моряков в «Матросской тишине»


Дипломаты проверили физическое состояние военнопленных, захваченных Россией после инцидента в Керченской протоке. Об этом в Милане сообщил министр иностранных дел Украины Павло Климкин.

В больнице московского СИЗО №1, также известного, как «Матросская тишина», украинские консулы встретились с тремя ранеными моряками, захваченными рядом с Керченской протокой. Как передает Hromadske.ua, об этом в Милане на встрече министров иностранных дел стран ОБСЕ сообщил глава украинской дипломатии Павло Климкин. По словам министра, консулы до конца недели должны встретиться с каждым из 24 пленных, чтобы увидеть, в каком они состоянии.

Во время заседания ОБСЕ Павло Климкин также поднял вопрос российской военной агрессии в Азовском и Черном море и заявил, что ОБСЕ вместе с Украиной должны настойчиво потребовать от России срочного освобождения и безопасного возвращения моряков домой.

«Напоминаю, что атака вооруженных сил одного государства на вооруженные силы другого государства являются актом агрессии в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1974 года», – заявил Климкин.

В Милане представитель Киева представил проект резолюции «Проблема милитаризации Автономной республики Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей», и встретился с главой Службы иностранных дел Евросоюза Федерикой Могерини, чтобы представить ей доказательства спланированной российской агрессии против Украины в Керченском проливе.

25 ноября российские пограничные корабли ФСБ в нейтральных водах Черного моря открыли прицельный огонь по трем украинских кораблям двум военных катерам и буксиру, которые после попытки пройти заблокированный россиянами Керченский пролив возвращались в порт в Одессе. 24 пленные моряка сейчас находятся в российских следственных изоляторах, их обвиняют в нарушении государственной границы.

Hавiны
«Калі няма чаго сказаць – расейцы ўцякаюць». Барыс Грызлоў пакінуў Менскія перамовы, каб не чуць пра палонных маракоў
2018.12.05 07:07

Ярослав Стешик, belsat.eu

Новостная лента