Надо готовиться к настоящей войне в Европе. «Просвет» с Алиной Ковшик


Морской бой, экономическая война. Чего добивается Путин в Азовском море?

После столкновения в Черном море Украина потеряла не только три корабля. 23 моряка остаются в плену. Россия фактически блокирует украинские порты в Бердянске и Мариуполе. При этом события минувшего воскресенья стали кульминацией напряженности вокруг Азовского моря. Всеволод Шлыков.



Лешек Шерепко: «Запад не хочет замечать эту войну»

Что еще должно случиться, чтобы мир открыл глаза? События в Азовском море обсудим с бывшим послом Польши в Беларуси и бывшим заместителем посла Польши в Украине Лешеком Шерепко. Польский дипломат сейчас работает исследователем в Центре исследований Восточной Европы Варшавского университета.

Тест на терпение. Есть российская акция – а где западная реакция?

Дональд Трамп отменил встречу с российским президентом на саммите в Аргентине в связи с событиями в Черном море. Хотя всего за час до этого американский президент заявлял, что сейчас очень подходящее время для встречи с Путиным. Пожалуй, пока это наиболее острая реакция на атаку в Азовском море. Ответ мира на очередную российскую агрессию собирала Ольга Жерносек.

Бывший американский дипломат: «Россиянам надо увидеть, что это не конфликт России с Украиной»

Не стоит концентрироваться на реакции президента Трампа в ситуации с новой атакой России на Украину. Надо обратить внимание не только на то, что Запад и США скажут, но и на то, что на Западе сделают. Об этом Сергей Пелеса пообщался с Реем Вуйтиком, бывшим военным атташе США в Польше, руководителем Центра анализа европейской политики в Варшаве.

Первая женщина-президент и последняя, ​​выбранная народом

В четверг Грузия выбрала нового президента. Но как только Саломе Зурабишвили займет пост, ее полномочия сведутся к представительным функциям. Определять политику страны будет правительство во главе с премьером. В этой кампании Грузия попрощалась не только с президентской формой правления, но и с Михаилом Саакашвили – вернуться домой он сможет нескоро. Что ждет страну, которая так ярко побеждает коррупцию, но не умеет сразаться с безработицей, – Денис Дзюба.