Россия, Украина и Беларусь в лидерах по заболеваемости ВИЧ в Европе


Европейский центр профилактики и контроля заболеваний и Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опубликовали отчет о ситуации с ВИЧ в Европе.

Из доклада следует, что в 2017 году в Европе было зарегистрировано 160000 случаев ВИЧ, причем на Восточную Европу приходится 130 тысяч диагнозов. Это самый высокий показатель за всю историю ведения статистики по ВИЧ. Одна из причин роста, по оценкам ВОЗ, – поздняя диагностика: поздняя стадия заболевания проявляется у каждого второго человека, которому ставят диагноз ВИЧ-инфекция.

 

Самые высокие показатели по количеству новых случаев заболевания зафиксированы в России (71,1 случай на 100 тыс. населения), в Украине (37 на 100 тыс.) и в Беларуси (26,1 случаев на 100 тысяч населения).

В большинстве случаев заражение произошло в результате гетеросексуальных контактов и через применение инъекционных наркотиков.

Самые высокие показатели в ЕС в Латвии (18,8 на 100 тыс.) и Эстонии (16,6), а самые низкие – в Словакии (1,3) и Словении (1,9).

ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека) поражает клетки иммунной системы, что приводит к развитию синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей.

За последние 30 лет в Европе было зарегистрировано более 2,32 млн случаев ВИЧ. По сведениям ВОЗ, в 2017 году в мире было 36,9 млн человек с ВИЧ-инфекцией. Большинство случаев 25,7 млн приходится на Африку.

ЮВ, belsat.eu

Новостная лента