Преемника Назарбаева должен одобрить Кремль


В Казахстане вновь заговорили об уходе Нурсултана Назарбаева. Однако на этот раз эксперты уверены, что Елбасы готов освободить резиденцию президента страны.

Предыстория вопроса

Нурсултан Назарбаев правит страной фактически с 1989 года, когда занял должность первого секретаря ЦК Компартии Казахской ССР. Через год его избрали президентом Казахской ССР, а еще через год – первым президентом независимого Казахстана, когда он победил на безальтернативных выборах.

С тех пор Назарбаев побеждал на всех президентских очередных и внеочередных выборах, меняя сроки президентства в Конституции то на пять лет, то на семь, то снова на пять.

Церемония официального вступления в должность президента. На выборах 2015 года Нурсултан Назарбаев победил с официальным результатом 97,75% голосов избирателей. Источник фото: Официальный сайт президента РК

Переписывал неоднократно и саму Конституцию, внося туда поправки, укрепляющие его личную власть. Самым знаковым стал закон о Первом президенте, фактически поставивший Назарбаева над Конституцией. Согласно этому закону, он освобожден от любой уголовной ответственности кроме как за измену родине. Кроме того он может баллотироваться на пост главы государства неограниченное количество раз.

Очередные выборы Назарбаева должны состояться в 2020 году

Однако по уже сложившейся в стране традиции выборы проходят примерно на год раньше. Изобретаются различные причины, по которым кампания назначается раньше срока. Так было в 2011 году, так было в 2015 году, так будет и в 2019 году, когда состоятся очередные внеочередные выборы президента Казахстана.

В Казахстане уже давно знают – если заговорили об очередных выборах, то вскоре быть внеочередным. Источник фото: Официальный сайт президента РК

Если не Назарбаев, то кто?

То, что они состоятся, ни у кого не вызывает сомнений. Первая ласточка прилетела еще в июне этого года, когда председатель Сената РК Касым-Жомарт Токаев заявил в интервью Би-Би-Си следующее:

«Говоря откровенно, я не верю, что президент Назарбаев пойдет на президентские выборы в 2020 году. Потому что он очень мудрый человек и абсолютно разумный. Я думаю, что в 2020 году у нас будут президентские выборы с иными кандидатами, кроме президента Назарбаева».

В Казахстане уже давно знают – если заговорили об очередных выборах, то вскоре быть внеочередным.

«В устах профессионального дипломата, известного своей взвешенностью и осторожностью, такие слова звучат как смелый вызов, предопределяющий судьбу руководителя страны, – комментирует «Белсату» ситуацию казахстанский политолог Виктор Ковтуновский: Поэтому очень сомнительно, что Токаев решился на такой шаг по своей инициативе. Не будем гадать о том, кто стал гарантом такой дерзости: сам Назарбаев или кто-то еще. Справедливости ради отметим, что после того, как его «I don’t believe that…» была процитирована мировыми и казахстанскими СМИ, Токаев попытался объясниться, но при этом не отказался от своих слов, указав лишь на то, что в публикациях сместили «фокус внимания».

Тут необходимо сделать отступление, чтобы объяснить фигуру самого Токаева. Глава МИД в течение 10 лет, глава правительства, Государственный Секретарь и наконец председатель Сената. Согласно Конституции Казахстана, именно к нему переходит власть в стране в случае, если президент не сможет выполнять свои функции. На такую должность Назарбаев мог поставить только того, кому доверяет и в ком видит фигуру преемника.

Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев. Источник фото: Официальный сайт президента РК

По мнению Виктора Ковтуновского, Кремль ставит именно на Токаева, как на преемника Назарбаева:

«Если присмотреться к тем редким заявлениям, которые Токаев позволял себе в последние годы, то выяснится одна характерная особенность: он всегда высказывался в защиту российской внешней политики, причем некоторые его высказывания заметно диссонировали с официальной позицией Казахстана. Токаев критически отнесся к западным санкциям в отношении РФ, осудил ракетный удар США по Сирии в ответ на химические атаки в Идлибе, назвал необоснованными действия турецких ВВС в отношении российского бомбардировщика, нарушившего воздушное пространство Турции».

Политолог уверен, что общество в Казахстане узнает о кандидатуре нового президента в ближайшие сто дней. Косвенные причины указывают на проведение выборов в ближайшие месяцы.

С ним согласен и другой эксперт, с которым поговорил корреспондент «Белсата», бывший сотрудник МИД РК, политолог Казбек Бейсебаев:

«Факторов, указывающих на скорое проведение выборов много. Во-первых, принято решение поднять зарплату некоторым бюджетникам, во-вторых, поручено не допустить повышения цен и снизить коммунальные тарифы. Такие решения просто так не делаются. Возможны, какие-то проблемы со здоровьем Лидера нации. Кроме того, слухи о выборах уже идут с самих верхов».

А как же семья?

Самыми популярными кандидатурами на должность президента в прогнозах в самом Казахстане являются старшая дочь Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева и средний зять Тимур Кулибаев. В то же время разные эксперты сходятся в одном – передача «трона» члену семьи может привести к межклановым конфликтам, которые могут сильно ударить не только по политической стабильности, но и по целостности страны.

«Если кто-то из семьи станет преемником, то этому лицу в любом случае придется как-то находить общий язык со своими оппонентами. Будет ли это в виде каких-то усмирений или наоборот в виде раздачи должностей во власти, трудно сказать. С другой стороны, полагаю, что для начала будет слив компроматов. Если будет война кланов, а этот вариант тоже исключать нельзя, то сначала будет слив компроматов, а потом могут последовать какие-то разоблачения в предательстве страны и ее интересов», – делится с «Белсатом» своими размышлениями Бейсебаев.

Семейные кланы давно ведут между собой борьбу, и Назарбаеву приходится постоянно тасовать кадровую колоду карт, чтобы уравновешивать их и разводить по разным углам ринга. Кроме того, похоже, что Кремль не доверяет Дариге Нурсултановне.

«Если бы Кремль поддержал Даригу, то Назарбаев бы не искал поддержки у Трампа. Однако вспомним, как широко тиражировался визит главы Казахстана в США и не случайно на нем присутствовала и дочь президента», – предполагает политолог Виктор Ковтуновский.

Дочь Нурсултана Назарбаева Дарига не случайно сопровождала отца во время визита в США. Источник фото: akorda.kz

Тогда в Вашингтоне обсуждали соглашение о расширении сотрудничества в области безопасности. Согласно договоренности, на казахстанской территории Каспия планировалось создание американских транспортных узлов.

А уже в июле глава российского МИД Сергей Лавров раскритиковал на расширенном заседании ОДКБ это соглашение, которое допускало использование казахстанских портов Соединенным Штатами. Позже Россия сумела отыграть ситуацию назад – в августе на пятом Каспийском саммите подписали пятистороннее соглашение, в котором появился параграф, запрещающий присутствие в акватории «чужих» судов.

Как далеко может уйти Назарбаев?

Недалеко. Примеры Туркменистана и Узбекистана, где первые правители ушли внезапно, а власть перешла не к тем людям, к которым должна была перейти по закону, и не совсем (или совсем не) конституционным способом, подвигли Назарбаева серьезно «подготовить тылы». Во-первых, он несколько лет назад начал передавать часть президентских полномочий парламенту и правительству. Однако с одной существенной оговоркой – реформа воплотиться в жизнь только при втором президенте. Во-вторых, он наделил Совет безопасности, совещательный орган, существенными полномочиями, а себя сделал пожизненным его главой. Фактически, второй президент будет иметь меньше влияния и полномочий, чем глава Совета безопасности. Назарбаев скопировал иранскую модель. Есть светский президент, а есть духовный лидер, который имеет больший авторитет и большие возможности.

Таким образом Нурсултан Назарбаев готовит уникальную на постсоветском пространстве модель – глава государства уходит со своей должности, но продолжает влиять на политику в государстве и на принятие важнейших решений, при этом снимая с себя всяческую ответственность за любые провалы во внутренней и внешней политике и экономике страны. А они будут. В этом уверены эксперты, опрошенные «Белсатом».

Новости
Праздник со слезами на глазах: как диктаторы отмечают дни рождения
2018.08.30 09:00

Читайте по теме:

Игорь Винявский, belsat.eu

Новостная лента