Путин захватил два катера и буксир, но при этом потерял гораздо больше – в России и мире

Россия хочет присвоить Азовское море и внести хаос в украинскую политику. Провокация в Керченском проливе может в этом не только не помочь, но даже помешать.

Вскоре после того, Россия захватили два украинских катера и буксир, кремлевские медиа стали обвинять Киев в провокации. Затем пресс-секретарь МИД Мария Захарова назвала этот инцидент «бандитской провокацией» Украины и призвала международное сообщество к дебатам в Совете Безопасности ООН и осуждению Украины. Дискуссия состоялась. Только осуждению подверглась Россия. Прозвучали призывы разблокировать проход через Керченский пролив. Российские СМИ яростно отреагировали, обвинив США в проведении антироссийской политики и провоцировании вместе с Украиной опасных ситуаций.

Новости
Совет безопасности ООН заблокировал российскую повестку по Украине
2018.11.26 20:28

Конечно, нарратив «все против нас» не является чем-то новым. Время от времени он нужен Владимиру Путину, чтобы укреплять в русских уверенность, что они окружены врагами. Опасный морской инцидент будет использован не только Петром Порошенко в украинской предвыборной кампании, но и Владимиром Путиным, чтобы улучшить настроения россиян.

Новости
Реакция соцсетей на Керченский кризис: от Вакарчука до Навального
2018.11.26 19:39

Рейтинг Путина все еще падает

Согласно опросу Левада-центра, проведенного в октябре, 61% россиян считает, что Владимир Путин несет ответственность за проблемы, стоящие перед страной. В случае выборов сегодня за Путина проголосовали бы 56% россияне (66% год назад). И только 10% респондентов считают, что президент все делает правильно. Таков эффект того, что Путин взял на себя ответственность за неудачную пенсионную реформу.

Это последствие накопления власти в руках Путина. Никто в России не скрывает и не делает вид, что кроме президента есть еще какой-то источник власти. Кроме того застой в экономике, высокие цены и чувство международной изоляции усиливают апатию россиян. Кремль мечтает о таких результатах опросов, которые были после аннексии Крыма. Тогда на волне эйфории поддержка Путина превысила 80%.

«Кремль, несомненно, воспользуется ситуацией, чтобы подогреть настроения в России», – говорит киевский публицист Виталий Портников.

На этот раз пропагандистская буря в российских СМИ не принесет никакого эффекта. Получение трех небольших военных единиц, вооруженных небольшим калибром, – довольно слабая причина для эйфории. Тем более, что уже на следующий день после атаки в Керченском проливе упал курс рубля (с 65 до 67 рублей за доллар), а некоторые западные страны, например, Германия, объявили о возможности продления антироссийских санкций.

Новости
Президент Польши: Мы присоединимся к инициативе ввести санкции против России, если она будет
2018.11.27 16:42

Путин не может получить выгоду от инцидента на внутренней арене. Конечно, русские, находящиеся под влиянием пропаганды, возложат ответственность за ситуацию на Украину. Они верят, что Запад несправедливо вводит ограничения. Но подобного эффекта можно достичь и другими средствами пропаганды. Вот почему Путин будет пытаться использовать инцидент в море на международной арене.

Агрессия и ложь

Российские СМИ после инцидента в Керченском проливе показывают ситуацию однозначно: украинцы совершили преднамеренную провокацию, потому что Порошенко нужно постоянно доказывать, что ему угрожает Россия. Введение военного положения Киевом вчера, только на месяц и только в десяти украинских регионах, граничащих с Россией и Приднестровьем, стало для российских СМИ сюрпризом.

Раньше они вещали, что Порошенко хотел введением военного положения отсрочить выборы. Однако вариант, выбранный украинскими властями, не нарушает конституционных сроков, и президентские выборы, как и было запланировано, пройдут 31 марта. Конечно, этот инцидент будут разыгрывать и в украинской политике. И он будет использоваться президентской командой.

«Русские правы, Украина под угрозой и ведет оборонительную войну, но это не мы провоцируем, а они, чтобы нас разделить и влиять на украинскую политику», – объясняет Виталий Портников.

В российских СМИ появились якобы утечки с допросов захваченных украинских моряков. За ними стоит ФСБ, которая заставила украинцев сделать заявления. На записях они цитируют тщательно заученные тексты о том, что преднамеренно и сознательно нарушили морскую границу России. Это не подтверждается спутниковыми снимками. Кроме того Украина не признает аннексию Крыма и, следовательно, морские границы России вокруг полуострова.

Но это сообщение для россиян и противников Порошенко в Украине. И для Запада. И на международной арене российская дипломатия теперь будет тщательно проталкивать идею, что это Порошенко провоцирует, потому что он боится проиграть выборы, поэтому он непредсказуем.

«После Грузии, Крыма, после боинга, после Донбасса и Сирии, кто поверит Путину? – говорит Портников и добавляет: Они живут в мире фантазий, они надеются, что кто-то еще поверит им».

После войны с Грузией в 2008 году или аннексии Крыма, или крушения малайзийского боинга, сбитого над Донбассом, Москва размывала свою ответственность и распространяла множество вариантов событий, обвиняя жертв своих действий в провокации. Также и сейчас не стоит ожидать другой политики. Это заезженная пластинка, и кроме рьяных сторонников и клиентов Кремля вряд ли кто-нибудь на нее купиться.

Михал Кацевич/ЛБ, belsat.eu

Редакция может не разделять мнение автора.

Новостная лента