Во всем виноват Путин


В проблемах страны виноват Владимир Путин, считает большинство россиян. Из последнего опубликованного опроса Левада-центра следует, что 61% граждан полную ответственность за стоящие перед РФ проблемы возлагает на президента.

Еще 22% видит частичную вину Путина. Только 6% опрошенных считает, что «он все делал правильно, и если что-то не удалось, то это результат объективных обстоятельств».

Кликните на изображение, чтобы увеличить. Инфографика: levada.ru

За год Путин потерял шесть пунктов – в 2017-м 55% россиян винили его в проблемах страны. В позапрошлом таких было еще меньше – 43%.

Коррумпированных чиновников в этом году винит каждый десятый россиянин.

50/50 – интрига вымышленных выборов

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина проголосовала бы только половина россиян. В этом показателе хозяин Кремля также потерял: в прошлом году за него были готовы проголосовать 66%, в этом – 56%. При этом на президентских выборах 2018 года по данным ЦИК Путин получил 76,69%.

Падение рейтинга Путина началось сразу после выборов. К октябрю, по исследованиям Левады, доверие к президенту вернулось на «докрымский уровень» – до 58%, снизившись на 17%.

Читайте по теме:

Одним из самых важных факторов, спровоцировавших падение и поддерживающих недовольство нынешним главой государства, стала пенсионная реформа. Теперь женщины в России будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65.

Читайте по теме:

ЛБ, belsat.eu

Новостная лента