Навальный выиграл суд у России


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес финальное решение по иску Алексея Навального против Российской Федерации. Суд в Страсбурге признал задержания и аресты оппозиционера в 2012-2014 годах политически мотивированными.

Согласно вердикту ЕСПЧ, Россия нарушила статью 18 Европейской конвенции по правам человека «Пределы использования ограничений в отношении прав». В сочетании с другими статьями Конвенции, по которым ЕСПЧ ранее уже признал права Навального нарушенными, суд подтвердил наличие политического мотива в действиях российских властей.

Комментируя решения суда, Навальный заявил, что «правительство разгромлено».

Согласно решению суда, Россия должна выплатить оппозиционеру компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч евро, 12,6 тысячи евро за судебные расходы и около тысячи евро материального ущерба.

«Это очень важно не только для меня, но и для других людей по всей России, которых арестовывают каждый день», – отметил Алексей Навальный в разговоре с журналистами после оглашения вердикта.

Российские власти уже заявили, что собираются обжаловать решение Европейского суда. Об этом сообщил руководитель аппарата уполномоченного России в ЕСПЧ Андрей Федоров.

В последний раз подобное решение в отношении России ЕСПЧ вынес 14 лет назад, в 2004 году, сообщает «Новая газета».

Граница на замке

Оппозиционер смог вылететь в Страсбург на заседания суда только со второй попытки. 13 ноября пограничники остановили Навального по предписанию судебных приставов. Причиной стал внезапно появившийся долг в размере 2 миллионов рублей по делу «Кировлеса».

Vox Populi
Против го*на этого! Жители Брянска – о запрете на выезд Навальному
2018.11.13 18:32

Вечером того же дня Навальный опубликовал в своем блоге снимок чека об оплате штрафа, сообщив, что деньги ему одолжил предприниматель Евгений Чичваркин. После этого Федеральная служба судебных приставов (ФССП) отменила запрет на выезд политика за границу.

Навальный опубликовал в своем блоге снимок чека об оплате штрафа, сообщив, что деньги ему одолжил предприниматель Евгений Чичваркин. Источник: navalny.com

Навальный назвал решение о его задержании незаконным и заявил о намерении подать в суд на ФССП о возмещении ущерба, который составил около 30 тыс. рублей (авиабилет и поездку юриста в Киров для выяснения ситуации).

«Против го*на этого!»Жители Брянска высказались о запрете на выезд заграницу Навальному.Подробнее: https://naviny.belsat.eu/ru/news/protiv-go-na-etogo-zhiteli-bryanska-o-zaprete-na-vyezd-navalnomu/

Opublikowany przez Вот Так TV / «Белсат» по-русски Wtorek, 13 listopada 2018

Навальный против российских властей

Алексей Навальный пожаловался в ЕСПЧ на семь случаев задержаний и арестов с 2012 по 2014 год. Свой первоначальный вердикт Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес в феврале прошлого года. Суд признал, что Россия нарушила статью о свободе собраний Европейской конвенции по правам человека, присудив политику 63,5 тыс. евро компенсации. В апреле того же года министерство юстиции России обжаловало решение ЕСПЧ.

Навальный также не согласился с решением, поскольку суд признал нарушение его прав в 6 случаях из 7. На этом основании ЕСПЧ решил рассмотреть дело заново.

Ранее Алексей Навальный трижды получал компенсации путем обращения в страсбургский суд. В 2016 году России была вынуждена выплатить ему 25 тыс. евро за 15 суток административного ареста, годом позднее – 56 тыс. по делу «Кировлеса». В августе этого года политик отсудил 76 тыс. евро по делу «Ив Роше».

Российские власти против Навального

В 2013 году политик получил 5 лет условно по делу о хищении средств у компании «Кировлес», однако Верховный суд России отменил приговор в связи с решением ЕСПЧ. В феврале 2017 года суд в Кирове вынес Алексею Навальному тот же приговор, который вступил в силу.

В декабре 2014 года Навального признали виновным в хищениях в особо крупном размере средств компании «Ив Роше». Суд приговорил оппозиционера к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет.

По мнению политика, таким образом российские власти решили лишить его свободы передвижения, чтобы он постоянно находился под контролем в Москве.

Читайте по теме:

Ольга Жерносек, belsat.eu

Новостная лента