Чиновник РФ детям: «Государство не просило вас рожать»


Государство молодежи ничего не должно. Так ответила на вопрос о финансировании детских проектов директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Видео с заявлением опубликовало издание «Эхо-ТВ 24».

«Молодые люди считают, что государство им все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство не просило их вас рожать», – заявила чиновница на встрече с молодыми волонтерами в Кировграде.

Ольга Глацких – российская гимнастка, олимпийская чемпионка 2004 года в групповых упражнениях по художественной гимнастике, с 2016 года возглавляет департамент молодежной политики Свердловской области.

По мнению Глацких, подростки должны сами о себе заботиться, либо их родители наравне с государством могут «вкладываться в ребенка», потому что в стране не хватает на это денег. В поддержку своих слов она привела в пример «трехкопеечные» зарплаты «всех чиновников и муниципальных служащих».

«Дорогие ребята, у меня к вам огромная просьба. Меняйте это и в своих головах, и у знакомых, и у одноклассников. Вам государство ничего не должно. Вы должны сделать все сами. Это ваша жизнь», – подытожила Глацких.

При этом сама директор департамента молодежной политики за 2017-й год задекларировала доход в размере более 1,5 млн рублей. В собственности чиновницы значатся: два земельных участка общей площадью 1400 м.кв., квартира (116 м.кв.), гараж и два автомобиля – Mercedes-Benz и Лада.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не согласился с высказыванием Глацких и в посте в Instagram пообещал разобраться с ситуацией после анализа записи выступления.

«Руководитель департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, выступая в Кировграде, допустила некорректное высказывание о государственной политике в отношении детей и молодежи. Я запрошу полную запись выступления, чтобы спокойно разобраться и сделать выводы», – написал Куйвашев в соцсети.

«С такими директорами департаментов молодежной политики, как в Свердловской области, у нас вообще рожать перестанут», – критически оценил высказывание Глацких российский сенатор Алексей Пушков.

Сама пока еще директор департамента молодежной политики Свердловской области позднее заявила, что её слова вырвали из контекста.

«Клевета. Такой фразы в принципе не было. Контекст разговора нужно смотреть и не выдергивать из контекста фразы. Я видео не видела, мне сложно комментировать, что тиражируют», – цитирует Глацких телеканал «360».

Необдуманное высказывание уже стоило поста одной из чиновниц России. 12 октября отправили в отставку министра труда и занятости Саратовской области Наталью Соколову – за публичное заявление о том, что 3,5 тыс. руб. в месяц достаточно «для минимальных физиологических потребностей». Кроме того Соколова отказалась провести эксперимент на себе и попробовать прожить на те самые 3,5 тысячи, так как «статус министра этого не позволит».

ЛБ, belsat.eu

Новостная лента