«Москва, храни свой мусор у себя!»: протестующие обвинили власти в геноциде


На митинге в селе Яренск Архангельской области 21 октября, местные жители выступили против строительства мусорного полигона на станции Шиес и потребовали отставки губернатора Игоря Орлова, а также главы Ленского района Алексея Торкова.

За три дня до этого в Архангельске на презентации экотехнопарка «Шиес» представители правительств Москвы и Архангельской области рассказали, что на полигоне будут складировать «брикетированные отходы». Проекту присвоили статус приоритетного.

«Спасем север вместе», – скандировали участники митинга. Фото – Иван Иванов

На санкционированный властями митинг в Яренске люди съезжались не только из ближайших поселков, но и из соседней Республики Коми. Станция Шиес, возле которой планируют складировать московские отходы, находится на возвышенной и болотистой местности. Отсюда стекают многочисленные ручьи, впадающие в Вычегду, а затем и в Северную Двину, поэтому мусорная проблема может коснуться многих северян. На площади возле мемориала памяти погибшим в Великой отечественной войне собралось более пятисот человек. Рядом обосновались полицейские наряды и две машины скорой помощи.

«В 1919 году у нас тут действовала банда Орлова, к счастью его шлепнули. Теперь нам прислали второго Орлова», – выступил один из местных жителей.

Его тут же поддержали выкриками «Орлова в помойку!». Сразу после этого было предложено выразить недоверие правительству премьер-министра Дмитрия Медведева, хотя развозить московский мусор на одном из правительственных заседаний предложил президент Владимир Путин.

Жители Урдомы первые обнаружили строительство свалки в конце июля. Фото – Иван Иванов

«Губительную смертельную свалку называют экотехнопарком, это потому что власть трусит, боится народа. Они все тайком делают. Хорошие дела делаются в открытую, а пакость и ложь делаются втихаря», – заявил в своем выступлении депутат городской думы Котласа и секретарь местного отделения КПРФ Николай Козицын.

Он рассказал, что котлашане собрали более семи тысяч подписей против строительства полигона в Шиесе.

Николай Козицын обвинил власть в том, что она скрывала стройку полигона, потому что «пакость и ложь делаются втихаря». Фото – Иван Иванов

«За всю историю России еще ни один руководитель региона не включил свалку чужих отходов на болоте в региональные приоритетные проекты, – возмутилась депутат районного собрания Людмила Марьина. – Незаконно вырубленные леса возле станции тут же оформляются, а тех, кто их рубил без билета найти до сих пор не могут».

Она напомнила, что до сих пор работы ведутся без проекта и разрешительных документов.

Людмила Марьина напомнила, что до сих пор все работы на станции Шиес ведутся без проекта и разрешительных документов. Фото – Иван Иванов

«Три месяца нам вещают, что это изыскательные работы, а стройка идет. Но если проехать в поезде мимо Шиеса, можно увидеть как картинка меняется каждый день. Нам не надо никаких инвестиционных проектов в обмен на гибель целого региона», – подержала ее жительница Ленского района Людмила Чувашева.

Заместитель председателя экологической организации Комитет спасения Печоры Иван Иванов рассказал об обращениях к губернаторам Коми и Архангельской области, ответы на которые были идентичны. В них говорилось, что на станции ведутся изыскательские работы.

«Мы все видели фото и видео того, что там происходит, – вырубка леса и капитальное строительство. Но абсолютно все чиновники и прокуратура этого не видят. Поэтому мы, в Комитете спасения Печоры, считаем, что решение о развозе мусора в регионе принято на самом высоком уровне, и искать корни в райсоветах – не дело», – сказал он.

Жители Архангельской области считают, что столичный мусор должен перерабатываться в Московской области. Фото – Иван Иванов

Эколог предположил, что за решением везти московский мусор в Шиес стоят большие бюджетные деньги. Подмосковные свалки, по его мнению, хотят переместить еще и для того, чтобы успокоить население таких городов как Волоколамск, также активно выступавшее против мусорных полигонов.

Вот так
Свалка отравила весь Волоколамск
2018.04.02 22:20

«Мы, наконец узнали, что такое особо охраняемые природные территории. На месте, которое отводится под свалку, стоит охрана с оружием, чтобы не допустить людей сорвать строительство этого безобразия», – добавил следующий выступающий.

Председатель совета депутатов муниципального образования «Урдомское» Александр Кравец назвал презентацию экотехнопарка «Шиес» позорным спектаклем и отметил, что у выступавших были испуганные лиц и дрожащие голоса.

«У нас в Ленском районе есть поговорка: «В Пилесе допилися, в Шиесе зашилися». Те господа, которые разрешили творить на Шиесе и которые сейчас творят, они зашилися, у них ничего не выйдет», – уверенно сказал он.

Житель Яренска, депутат районного собрания Владислав Хлызов предложил уйти в отставку всем чиновникам, голосовавшим за проект и принимавшим участие в его продвижении.

«Нам говорят, что там будут соблюдаться все нормы экологической безопасности. Зачем же тогда мусор перевозить за тысячи километров? – спросил он. – Организуйте свалку для своего мусора в своем регионе. Мы еще не все объединились. Мы должны стать настоящим единым гражданским обществом и вместе защитить нашу землю для своих детей. Областная власть заявила, что Шиес – это эксперимент. Мы против таких экспериментов. Мы не подопытные кролики, мы свободные граждане, мы верим, что живем в цивилизованной стране, под защитой Конституции. Главное – бороться за свою землю и за свои права».

Фото – Иван Иванов

«Никакого мусороперерабатывающего высокотехнологического объекта на Шиесе не будет. Нам привезут восемь миллионов тонн мусорных отходов, не подлежащих переработке, и захоронят, – заявила участница инициативной группы «Чистый Яренск» Татьяна Соколовская. – А если реально смотреть на вещи, их просто утопят в болотах Шиеса, глубина которых достигает 12 метров. Дорогие земляки, представляете, сколько отходов там могут утопить? Это может быть и 18 и 28 миллионов тонн, которые будут отравлять всю экологию русского севера. Нам обещают, что эти отходы будут завозиться в течение 30 лет. Представляете, какова будет высота этого холма? При рассмотрении проекта прозвучало, что экологическая, строительная и иные экспертизы еще будут проводиться.

Как можно было допустить сам факт рассмотрения такого проекта, да еще обозначить его как инвестиционный и приоритетный? Как можно было сказать «да», когда еще в глаза не видели результатов исследований? Где совесть, мораль и нравственность? Где соблюдение действующих норм законодательства? Это намеренный экологический геноцид жителей русского севера».

Татьяна Соколовская обвинила власти в намеренном геноциде населения европейского севера России. Фото – Иван Иванов

Одним из последних выступил житель поселка Авнюга Георгий Меняев. Его встречали аплодисментами и криками «Молодец!». В конце августа Георгий глубокой ночью пришел на полигон и приковал себя к одному из экскаваторов. Так как работы ведутся круглосуточно, его обнаружили почти сразу. По его словам, рабочие отнеслись к этому поступку с пониманием. Полиции, которую вызвала охрана строящегося полигона, удалось отцепить активиста только после трех часов дня.

«Я держался сколько, мог, пока меня не начали пугать тем, что обвинят в терроризме», – рассказал он позже.

В своем выступлении Меняев сказал, что единственной возможностью остановить эти работы, оставаясь в правовом поле, является референдум.

«Идеально было бы как в Ингушетии выйти на бессрочный митинг. Я предлагаю провести референдум на территории Ленского района своими силами и без участия власти».

Георгий Меняев в августе приковал себ к одному из экскаваторов и временно парализовал работу техники на полигоне. Фото – Иван Иванов

Георгий предложил местным жителям заполнить бланки подписных листов, всего ему нужно семь тысяч подписей. Он также предложил создать отряды народной милиции, которые остановят работы и предложил полиции участвовать в этом, потому что население платит налоги за то, чтобы их защищали. Кроме того, по его мнению, необходимо привлечь к суду губернатора Игоря Орлова и главу Ленского района Алексея Торкова, как подозреваемых в преступлениях, предусмотренных статьей 357 (Геноцид) и 358 (Экоцид) Уголовного кодекса Российской Федерации.

«Хозяином земли является народ, а никакое ни «РЖД», – сказал Георгий и был поддержан одобрительными криками и аплодисментами.

Резолюцию митинга, в которой предлагалось немедленно остановить работы на станции Шиес и отправить в отставку губернатора Архангельской области, была принята единогласно.

В завершение двухчасового митинга житель поселка Очея Олег Резник исполнил песню группы «Земляне» «Прости, Земля». Замерзшие участники начали пританцовывать и подпевать.

«Эх, жаль, мало народу пришло, – сокрушалась одна из участниц, – у нас ведь районный центр, тут одни бюджетники. И врачам, и учителям, всем запретили здесь появляться под угрозой увольнения. Вы и моего имени лучше не называйте».

Когда участники митинга начали обирать флаги и транспаранты, рассаживаться по машинам и расходиться, в небе над Яренском появилась радуга.

Фото – Иван Иванов

Строительство полигона на станции Шиес Ленскогорайона Архангельской области обнаружили двое охотников из соседнего поселка Урдома в конце июля. Рабочие рассказали им, что строят площадку для московского мусора. В августе чиновники из руководства Архангельской области приехали в Урдому и рассказали, что на Шиесе планируется строительство завода по деревообработке и линии по сортировке мусора. До сих пор в Ленском районе не проходили слушания по проекту и не было проведено государственной экологической экспертизы. Работы ведутся на территории, которая входит в состав земель поселка Урдома. В 2007 году администрация района заключила договор аренды до 2056 года с ОАО «РЖД», которое передало этот участок в субаренду государственному бюджетному учреждению «Автомобильные дороги» – подразделению департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы. Последний субподрядчик, в свою очередь, в августе отдал участок в аренду ООО «Технопарк», открывшемуся за месяц до этой сделки.

Вот так
Жители Волоколамска протестуют против «мусорного Чернобыля»
2018.03.22 18:58

Елена Соловьёва, belsat.eu

Новостная лента