В Bellingcat заявили, что установили истинную личность «Петрова»


Сайт журналистских расследований Bellingcat знает истинную личность одного из подозреваемых в нападении на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Об этом в «Твиттере» сообщил исследователь Bellingсat по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер. Журналист добавил, что эту информацию они опубликуют в следующий вторник, 9 октября.

Власти Великобритании заявляют, что за отравлением бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля нервно-паралитическим веществом «Новичок» весной стоят российские спецслужбы.

В нападении британская полиция подозревает двух россиян с именами «Руслан Боширов» и «Александр Петров». Британцы считают их российскими разведчиками.

Кадр из интервью «Руслана Боширова» и «Александра Петрова» (справа) телеканалу RT

Исследовательская группа Bellingcat и российское издание The Insider во время совместного расследования обнаружили, что «Руслан Боширов» – псевдоним полковника ГРУ России Анатолия Чепиги. Его личность подтвердили также источники BBC.

Россия опровергает эту информацию.

  • Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, гражданин России и подданный Соединенного Королевства, а также его дочь Юлия Скрипаль, были отравлены нервно-паралитическим веществом 4 марта 2018 года в британском городе Солсбери.

ДД/ТП

Новостная лента