Лукашенко готов, оппозиция опаздывает. Что нужно Европе и России? «Просвет» с Алиной Ковшик


Сегодня в «Просвете» – об отношении Востока и Запада к будущим выборам президента Беларуси, о том, кого выдвинут на них демократы. Как видят Беларусь политики и эксперты на большой международной конференции по делу безопасности, которая прошла в Латвии? Зачем Россия вновь нарушает международные соглашения? Почему NATO устраивает самые масштабные с 1991 г. военные учения именно в Скандинавии и на Балтике? Почему армяне заблокировали парламент, а Никол Пашинян планирует его распустить? А также интервью с советником президента Армении о международной ситуации вокруг Армении, о конфликте в Карабахе и роли Беларуси в его урегулировании.

Президентские выборы в Беларуси. Что нужно Западу и России?

Неофициально, но Лукашенко уже начал президентскую избирательную кампанию. Оппозиция еще только определяется с кандидатами и программами. Все это – в ситуации, когда свободных и демократических выборов в Беларуси нет уже более двух десятилетий, а Запад после 2014 г. сменил свой подход к главе Беларуси. Обеспечил ли Лукашенко себе поддержку из Москвы? И какой интерес в нашей стране имеет Запад?

Армянская революция, ч. 2. Бег наперегонки Пашиняна и республиканцев

На этой неделе премьер-министр Армении заявил, что уйдет в отставку. Таким образом он хочет распустить парламент, чтобы создать новый. Старый, по оценке социологов, абсолютно не отражает интересы армян. Удастся ли гамбит Пашиняна?

Интервью с Теваном Погосяном, советником президента Армении

Никол Пашинян и Ильхам Алиев договорились снизить напряженность у границы Нагорно-Карабахской Республики. Встреча армянского и азербайджанского лидеров состоялась после визита Никола Пашиняна в Москву. Об отношениях двух врагов, Армении и Азербайджана, и перспективах изменений – интервью с советником президента Армении Теваном Погосяном.

Как на Западе видят Беларусь на карте безопасности Европы?

Какие главные проблемы безопасности сейчас волнуют европейских политиков? Как там видят нашу страну? Эксклюзивный репортаж из Риги.

Северный маневр NATO и запрещенные ракеты России

Россия нарушает договор, подписанный еще во времена Советского Союза. Пружина напряжения сжимается. А через несколько недель NATO начнет крупнейшие с 1991 г. учения. Работает ли еще международная система безопасности? Ольга Жерносек.