Bellingcat и The Insider назвали настоящее имя одного из подозреваемых в отравлении Скрипалей


Слева – снимок из паспорта Чепиги, посередине – снимок из паспорта Боширова. Справа – снимок Боширова, который опубликовала Великобритания

Bellingcat и The Insider в новой, третьей части своего совместного расследования утверждают, что настоящее имя Руслана Боширова – Анатолий Чепига.

Результаты их исследования подтверждает BBC, чьи журналисты изучили несколько баз данных, полученных из анонимных источников.

Анатолий Чепига родился в Амурской области. Он окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ) и поступил на службу в 14-ю бригаду спецназа ГРУ. Чепига трижды был в командировке в Чечне и имеет звание полковника. В 2014 году Владимир Путин присвоил ему звание Героя России за участие в миротворческой миссии. The Insider считает, что под миротворческой миссией вероятно имеются в виду военные действия в Украине.

Установить личность Чепиги издания смогли после изучения сведений о выпускниках ДВОКУ, училища, которое готовит сотрудников ГРУ для операций за рубежом – между прочим, в ней интенсивно изучают иностранные языки.

Примерно зная возраст Боширова, The Insider и Bellingcat просмотрели фотографии выпускников ДВОКУ 2001-2003 годов. На одной из них, сделанной в Чечне, удалось найти человека, который отдаленно напоминает Боширова. И хотя снимок не позволил сделать выводы, он стал дополнительной причиной искать Боширова именно среди выпускников училища

Согласно изданию, личность Чепиги подтвердил снимок, который удалось найти в системе «Российский паспорт».

Гипотезу подтвердила выписка из системы «Российский паспорт» 2014 года

В предыдущих расследованиях издания подтвердили причастность Боширова и Петрова к спецслужбам и рассказали об их последних зарубежных командировках.

ДД/ТП

Новостная лента