Лукашенко приказал закрыть «для бандитов» границу с Украиной

Александр Лукашенко заявил об угрозе нелегальной переправки оружия из Украины в Беларусь во время встречи с Государственным секретарем Совета Безопасности Станиславом Засем и председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо.

«Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси, и в том числе оружия переправляется. Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов, для тех, кто везет оружие», – заявил он.

«Вот сейчас министр (министр внутренних дел Игорь Шуневич) докладывал мне. Они задержали человека, у которого арсенал: пулеметы, десяток автоматов, два десятка винтовок, десять тысяч патронов и так далее, и так далее», –отметил он.

Лукашенко, судя по всему, имел в виду дело начальника теплоэнергоцентрали Городейского сахарного комбината Леонида Штейна – у него нашли десятки единиц оружия, гранаты, взрывчатку и тысячи патронов. Откуда взялся такой арсенал, силовики не сообщали.

«Коллекционирует? Так боевое же все оружие. Вот коллекционеры… Откуда все это? Посмотрели – в армии нашей все на месте. Завезли. Поэтому принято решение установить границу с Украиной. Нужно там количество – нужно. Давайте посмотрим. Но не скопом – туда сотню, туда тысячу, а по одному человеку, куда надо. Без всяких начальников. Начальников должно быть по минимуму», – добавил он.

Заявление об укреплении белорусско-украинской границы прозвучало через 2 дня после встречи Путина с Лукашенко, на которой в том числе обсуждалась Украина. Ранее аналитики прогнозировали, что на саммите в Сочи Путин будет будет добиваться от белорусского руководства геополитических уступок взамен на экономическую помощь.

ИИ/АА, belsat.eu

Новости