Несогласный? Пройдёмте! Задержаны несовершеннолетние, старики, журналисты


Более тысячи задержанных во время вчерашних акций протеста против повышения пенсионного возраста в России. Несмотря на то, что в большинстве городов России акции протеста были не согласованы местными властями, тысячи россиян вышли на улицу, чтобы выразить свое недовольство. Эту волну протестов инициировал Алексей Навальный, которого задержали на 30 суток ещё 25 августа.

Задерживали несовершеннолетних, пожилых людей и журналистов. При любом намёке на неповиновение – полиция начинала действовать жёстко.Особенно это удивило людей в регионах.

«Мы видим, как полиция впервые за всю историю протестного Екатеринбурга, ведёт себя нагло, цинично, хватает людей в толпе – потому что в городе новая власть. Если раньше был городовой Ройсман, теперь у нас единоросс Тестов и губернатор Куйвышев и его команда наводит свои порядки», – считает участник акции протеста Федор Крашенников.

Екатеринбург занял второе место по количеству задержанных. Больше – почти полтысячи человек – задержаны в Санкт-Петербурге. Десятки задержанных в Краснодаре, Омске, Москве, Перми, Казани, Твери, Уфе, Томске и ряде других городов. Ещё в целом ряде населённых пунктов число задержанных не превысило десяти.

«С каждой массовой акцией, действия полиции – всё жёстче, демонстрантов били дубинками, применяли дымовые шашки, соответственно, некоторые участники получили травмы, одному пожилому мужчине стало плохо, его просто оставили на асфальте и пошли задерживать дальше», – говорит Анастасия Буракова из правозащитной организации «Открытая Россия».

В ответ власти заявляют о как минимум двух случаях избиений правоохранителей – в Москве и обвиняют организаторов – в использовании несовершеннолетних для провокаций. Несмотря на обширную географию демонстраций, в регионах далеко не все поддержали бы протест, как к примеру опрошенные нами брянчане.

«Нет, у меня нет желания, думаю от этого ничего не измениться».

«-Вы знаете, нельзя это в камеру говорить, но мне пофиг это всё. Я уже в таком возрасте, что меня это не коснётся.

– А за молодых пенсионеров не переживаете?

– Конечно, у меня и внучка есть и правнучка».

«Я не ходил, не поддерживаю, думаю, что такие решения непопулярные делаются не просто так – какая-то необходимость в этом есть».

В стране с самого лета не утихают волнения о принятой в первом чтении в Госдуме пенсионной реформе. За это время рейтинг Владимира Путина, который неоднократно заявлял о недопустимости повышения пенсионного возраста упал с послевыборных почти семидесети семи, до сорока восьми процентов. А вместе с ним – упало и доверие ко всей вертикали власти.

«Тема пенсионной реформы актуальна и по сей день, это показывают и результаты единого дня голосования девятого сентября, где Единая Россия сильно потеряла в своих позициях по сравнению с прошлыми муниципальными выборами», говорит Анастасия Буракова из правозащитной организации «Открытая Россия».

В конце августа Путин в личном обращении предложил смягчить реформу. Согласно последней версии, российские мужчины будут выходить на пенсию в 65, а женщины – в 60, вместо первоначальных 63 лет. Очевидно, что этого не хватило.

«Путин врал в своём обращении непрерывно. Он сделал единственную маленькую уступку – что у женщин пенсионный возраст будет повышаться не на восемь лет, а на пять – спасибо, что называется, батюшка. Но в результате и мужчины и женщины потеряют примерно по миллиону рублей», – считает депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Российская оппозиция уверенна, что даже такой шаг со стороны власти – лишь заверит людей в том, что протесты имеют силу и могут привести к дальнейшим уступкам. Как видим, люди могут организоваться даже несмотря на заблаговременные аресты инициаторов акции.

Всеволод Шлыков belsat.eu