Выборы Собянина


9 сентября в России состоятся выборы мэра столицы. Интриги не будет – победит действующий глава Москвы Сергей Собянин, считают москвичи.

Хор восторженных чиновников, воспевающих Сергея Собянина. Клип, опубликованный за три дня до выборов – словно иллюстрация всей мэрской компании. Хотя формально – посвящён дню рождения Собянина. Который был… 21 июня. В главных ролях – цвет городской администрации. За кадром – уже в переносном смысле – им подпевали поп, кино-звезды и рядовые пользователи интернета. За несколько летних месяцев, кажется, только ленивый – не похвалил действующего мэра. Среди них и актер Александр Олешко.

«Город наш меняется, и изменения эти мы можем фиксировать, изумляться и благодарить. Поэтому я поддерживаю команду Собянина и поддерживаю самого мэра».

Выссказал свой мнение и продюсер Иосиф Пригожин.

«Я ем это вкусное мороженое из детства, а потом пойду пешком до рублевского шоссе по красивой улице. Поэтому я ем это мороженое за Собянина».

Накануне штаб Навального опубликовал расследование о «фабрике троллей», работающей в интересах Собянина. По данным ФБК, ее работой руководит комиссар провластного движения «Наши» Николай Сидоркин.

«Коля подписан, наверное, на все районный группы, где пишут о том, как похорошела Москва при Сергее Собянине, – говорит Олег Степанов из штаба Навального в Москве. – Откуда у нашистов такой интерес к районным группам Москвы? Не беспокойтесь за его психические здоровье. Эти группы ведёт ооо «Соседи». Собянинская ферма ботов».

Пока одни хвалили, другие разоблачали – политтехнологи довольно потирали руки. Ведь плохого пиара – не бывает. За неделю до выборов – москвичи могли назвать только одну фамилию кандидата на пост мэра.

«Наверное, Собянин».

«Ну Собянин там будет».

«Только он и будет – у нас нет выбора».

Кроме нынешнего градоначальника, горизбирком зарегестрировал четверых кандидатов: Михаила Дегтярёва, Михаила Балакина, Вадима Кумина и Илью Свиридова. Каждого – выдвинула одна из политических партий. Но для москвичей так и осталось загадкой, кто все эти люди.

«Ну Музыканты, наверное, художники»…

«Нет, не знаем».

Выдвиженец от Справедливой России Илья Свиридов уверен, подводить итоги избирательной компании можно будет только после подсчета голосов. Впрочем, никто из допущенных кандидатов всерьез – на победу рассчитывать не может.

«Не ставлю себе никаких минимальных значений, – говорит Илья Свиридов, – но, конечно, было бы неплохо занять второе место. Рассчитываю на второе место».

Реальная оппозиция – сошла с дистанции ещё в самом начале предвыборной гонки. Вот, Илья Яшин заявлял о намерении баллотироваться. Но, как и другие независимые кандидаты – не прошёл так называемый муниципальный фильтр. По российским законам, для выдвижения нужно собрать подписи муниципальных депутатов, большинство из которых представляют партию власти.

«Все сделано для того, чтобы у москвичей было ощущение абсолютной безальтернативности, – отметил Илья Яшин, – ни один из реальных оппонентов Собянина к выбором не допущен, допущены исключительно спарринг-партнеры, которые не задают Собянину ни одного неудобного вопроса. Поэтому у москвичей такое отношение к этой компании. Я думаю, будет рекордно низкая явка».

Яшин уверен, главная цель нынешней компании, как и на президентских выборах, максимально повысить явку. Для этого в городе пошли на беспрецедентные меры. Участки откроют не только в Москве, но и на территории московской области – специально для дачников. Время работы продлят, но 10 часов вечера. А в качестве награды тем, кто все-ясаки придёт к урнам, обещают не только привычные пирожки, но и билеты на концерт популярных музыкантов.

Екатерина Линникова, belsat.eu»