Кремль отказал в помиловании Сенцова и объяснил почему


Украинский телеканал «Hromadske» опубликовал ответ Управления по обеспечению конституционных прав граждан при Администрации президента РФ, присланный матерью Олега Сенцова. Она попросила помиловать сына.

В документе отмечается, что «процедура помилования начинается с ходатайства осужденных». А также подчеркивается, что окончательное решение будет принимать Владимир Путин.

Ответ Управления по обеспечению конституционных прав граждан при Администрации президента РФ

«Олег однозначно не будет писать прошение о помиловании», – сообщила украинскому телеканалу двоюродная сестра Олега Сенцова Наталья Каплан.

Украинский режиссер Олег Сенцов голодает с 14 мая, требуя освободить из российских тюрем украинских политзаключенных. Федеральная служба исполнения наказаний называет его состояние «удовлетворительным» и заявляет, что продолжает «лечение, направленное на поддержание организма».

Режиссёра обвинили в терроризме на на территории Крыма (поджог офиса партии «Единая Россия», который ранее принадлежал украинской «Партии регионов» и планировании подрыва памятника Ленина). Сенцова осудили на 20 лет тюрьмы.

ЮВ, belsat.eu, по материалам ru.hromadske.ua

Новостная лента