По делу БелТА задержаны 4 сотрудника Realt.by и редактор «Белорусы и рынок»

По информации svaboda.org, сегодня утром были задержаны три журналиста и главный редактор портала Realt.by, а также редактора интернет-издания «Белорусы и рынок» были доставлены в Следственный комитет.

Журналисты Игорь Хмара (задержан), Мария Сорока, Елена Масловская и редактор Realt.by Владислав Кулецкий теперь ждут допроса в Следственном комитете (СК).

Задержание Алексея Жукова (журнал «Сельская гаспадарка»). Фото reform.byАлексея Жукова забрали в Следственный комитет вместе с женой.

Утром 8 августа в офисе Realt.by прошел обыск. Работники Следственного комитета изъяли компьютерную технику.

8 августа Следственный комитет пришли с обыском к журналисту Павлюку Быковскому. По состоянию на 11:00 он находится в СК.

Напомним, что 7 августа в офисах tut.by и информагентстве БелаПАН прошли обыски (8 августа СК продолжил обыск в офисе tut.by). СК возбудил уголовное дело по ст. 349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корысной или иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда). Имеется в виду незаконный доступ к платному контенту государственного агентства БелТА.

Ключевые моменты «дела БелТА» по ​​состоянию на утро 8 августа:

  • Задержаны 8 журналистов и редакторов TUT.BY и БелаПАН: Татьяна Коровенкова, Андрей Середа, Анна Колтыгина, Ульяна Бобоед, Марина Золотова (провела ночь на 8 августа в изоляторе на Окрестина), Галина Уласик, Дмитрий Бобрик, Анна Ермаченок;
  • Вероятно, трое из них сейчас в ЦИП на Окрестина;
  • Вечером одну из редакторок TUT.BY Ульяну Бобоед и выпускающего редактора БелаПАН Андрея Середу отпустили домой;
  • СК возбудил уголовное дело по ст. 349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда), журналистов подозревают в «незаконном доступе» к платной подписке БелТА;
  • БАЖ и правозащитники осудили преследование журналистов и призвали немедленно всех освободить;
  • МИД Беларуси не видит в этом деле политической составляющей;
  • Евросоюз выразил озабоченность по поводу арестов.

ЮВ, belsat.eu, по материалам svaboda.org

Новости