В офисах TUT.BY и БелаПАН обыск


В офисе портала TUT.BY в бизнес-центре Omega Tower на проспекте Дзержинского следователи оцепили несколько этажей и проводят обыск. Следователи заблокировали кабинеты редакции и бухгалтерии. Журналистов и редакторов подозревают в неправомерном использовании платной подпиской БелТА.

Об обыске написала в Facebook жена Юрия Зиссера Юлия Чернявская.

«На TUT. BY – впервые за двадцать лет существования – обыск. В БЕЛАПАНе тоже. Подозревают, что TUT.BY и Навины взломали сайт БЕЛТА. (Ага, им заняться больше нечем). Подробностей пока не знаю. Людей не пускают на работу. Вроде, опрашивают Марину Золотову. Мой муж поехал туда выяснять».



Журналисты TUT.BY сообщают, что правоохранители изымают документы, нескольких сотрудников портала вызвали на допрос.

Юрий Зиссер написал, что правоохранители вежливы и обещают закончить обыск в течение нескольких часов до обеда.

Представитель редакции БелаПАН подтвердил belsat.eu, что в компанию также пришли с обыском.

Директор БелаПАН Алесь Липай недоступен. Председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец рассказал belsat.eu, что был в офисе БелаПАН, но ОМОН заблокировал помещение и не пускает даже журналистов.

Следственный комитет: неправомерный доступ к информации «БелТА»



Официальный сайт Следственного комитета сообщает, что проводит проверку по факту несанкционированного доступа к компьютерной информации. По версии правоохранителей, «БелТА» сообщила о нарушениях доступа к платной подписке. «В ходе проверки работниками МВД выявлены многочисленные факты неправомерного доступа к информации, собственником которой является «БелТА».

По версии СК, незаконный доступ к платному контенту государственной компании «БелТА» происходил в течение 2017-2018 гг. в результате РУП «БелТА» «причинен существенный вред».

К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома «Белорусская наука», ЗАО «БелаПАН», ООО «ТутБай Медиа». Сегодня по подозрению в совершении преступления задержаны Марина Золотова, Анна Калтыгина, Татьяна Коровенкова, – сообщает сайт СК.

Кроме вышеперечисленных по делу задержали редактора отдела спецкорреспондентов tut.by Ульяну Бобоед и журналистку Галину Уласик.

С задержанными нет связи. Их телефоны недоступны. Известно об обыске в доме корреспондентки БелаПАН Татьяны Коровенковой в Жодишках Сморгонского района, где живет ее мать. Позже журналистку увезли в минскую квартиру, чтобы также провести обыск. После ее заберут в Центральный аппарат Следственного комитета на допрос.

Согласно ч. 2 ст. 349 УК, по которой проводят проверку, за несанкционированный доступ к компьютерной информации может грозить лишение или ограничение свободы до двух лет, арест, штраф, запрет работать в определенной сфере или на определенной должности.

Комментарии в деле обыска и задержаний

Журналист Анджей Почобут наисал в Facebook:

«Обыск в tut.by – показывает, что наезды на «Белсат», блогеров и т.д. это не эксцессы исполнителей, а доминирующий политический вектор.

Что из этого выйдет в случае с tut.by, гадать не буду. Может решиться все как с Липаем, а может и нет. В любом случае власть демонстрирует, что она по-прежнему держит общество за горло и легко может в любой момент перекрыть доступ кислорода. Ну не совсем, конечно, а просто для того, чтобы пациент не забывался кто тут главный.

А вы либерализация, либерализация…

Перестройки не будет, господа оптимисты, и не стоит на неё надеяться».

ДР, МЛ/ЛБ, belsat.eu

Новостная лента