КГБ заинтересовался вице-премьером Василием Жарко, – СМИ

Александр Лукашенко и Василий Жарко. Фото — president.gov.by

В среду, 11 июля вице-премьер, экс-министр здравоохранения Василий Жарко был вызван на допрос в рамках «дела медицинских функционеров». Об этом сообщает TUT.by со ссылкой на три анонимных источника.

Жарко уже минимум дважды вызывали на допросы – 6 и 11 июля. Ранее источники TUT.BY сообщили о задержании вице-премьера, но эта информация официально не подтверждается.

9 июля стало известно, что КГБ задержал заместителя министра здравоохранения Игоря Лосицкого, считавшегося протеже Василия Жарко.

Василий Жарко родился в 1956 году в Брестской области. Прошел путь от врача-интерна Брестской областной детской больницы до министра здравоохранения. На этом посту он проработал с мая 2006 года по декабрь 2016-го. В декабре 2016 года ушел на повышение, получив пост вице-премьера Беларуси.

В конце июня Жарко заявлял журналистам, что не знал о существовании масштабной коррупционной схемы в сфере здравоохранения, которую обнаружил КГБ.

Напомним, 25 Червеня Валерий Вакульчик раскрыл некоторые детали масштабной спецоперации для вскрытия коррупционной схемы, связанной с покупкой врачебного оборудования. В деле фигурирует более 50 человек, в том числе 33 чиновника. Среди арестованных – директор Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Столяров, директор предприятия «Белмедтехника» Александр Шарак, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак и начальник военно-медицинского управления Министерства обороны Алексей Еськов. Во время обыска в гараже Шарака в тайнике было обнаружено более $ 620 тыс. в эквиваленте

Согласно Вакульчику, взятки доходили до $ 350 тыс. за один раз. Незаконно полученные деньги переводились на счета фирм в Гонконге, Литве, Латвии, России и ЮАР. «Установлено, что стоимость и лекарств, и оборудования завышалась на 10-60%, в отдельных случаях на 100%», – сказал председатель КГБ.

На этой неделе СМИ стали известны новые имена арестованных по скандальному «делу медицинских функционеров». Среди них – бизнесмен Сергей Шакутин, заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий и директор Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Александр Белецкий. Их аресты правоохранительные органы официально пока не подтвердили.

ІІ/АА, belsat.eu

Новости