Экология важнее закона. Как под Тольятти бастуют против мусорного завода


Полигоны и свалки угрожают жизни более чем 17 миллионам россиян. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Александр Буксман. При этом россияне выступают против строительства мусороперерабатывающих заводов.

Жители сельского поселения Васильевка в Самарской области бросили свои рабочие места и собрались около здания сельской администрации. Они заблокировали вход и следили, чтобы в здание не заходили не проживающие в селе граждане. Причина – публичные слушания по строительству мусороперерабатывающего завода.

Елена Богданова, лидер инициативной группы, говорит, что против завода – каждый житель.

«У кого не спроси, к любому домой зайди и спроси вы хотите чтобы у вас тут был такой супер-пупер-завод – все скажут, что нет», – говорит Богданова.

По закону в публичных слушаниях могут принять участие любые граждане России, даже не проживающие в селе. И из соседнего Тольятти приехало целых три автобуса желающих проголосовать. Сельчане не без оснований сочли, что на автобусах подвезли работников фирмы «Экоресурс Поволжье», которая и намерена построить мусороперерабатывающий завод.

«Тут сейчас несколько автобусов стоит на трассе на Мира, давайте-давайте, товарищи, говорите, ну что не так что ли?! Куча народу просто привезли! А вот убежал мужчина только что. Здесь вот было очень много автобусов!», – рассказывают жители Васильевки.

При появлении съемочной группы «Белсата» городские гости действительно ретировались и вызвали подкрепление.

«У нас поступила жалоба от работников администрации, проводивших общественные слушания, не пускать жителей города Тольятти. Поэтому я приехал сюда это проверить. Это является прямым нарушением статьи 19 Конституции Российской Федерации», – говорит заместитель директора по производству «Экоресурс Поволжье» Михаил Гадакаев.

Жители села и сами осознают, что формально они не правы, блокируя городским вход в поселковую администрацию, но забота о своем экологическом пространстве выше чувства гражданского долга соблюдать закон. Местные власти, видя накал страстей, предпочли занять нейтральную позицию.

Юрий Писарцев, глава поселения, говорит, что он, как у представитель власти, «за народ».

«Как народ решит, – говорит Писарцев. – Я в принципе, выборный человек».

В свою очередь представители фирмы «Экоресурс Поволжье» уверены, что стали жертвами недобросовестной конкуренции. Мол, конкуренты умышленно дезинформировали жителей Васильевки о предполагаемом месте расположения мусорного завода и на самом деле он достаточно далеко от села и ущерба экологии не нанесет.

Дарья Мельникова, заместитель директора «Экоресурс Поволжье», заявляет, что его выбросы «будут составлять в сотни раз меньше, чем от объектов промышленных, которые уже стоят в этой промышленной зоне»

«Влияние на сельское поселение Васильевка не будет ощущаться, оно в принципе невозможно», – добавляет Мельникова.

В начале 2018 года эксперты прогнозировали, что экологические протесты в России более опасны для властей, чем электоральные протесты: здоровье и дети – это две базовые ценности, которые легко перебивают все остальное.

Прогнозы подтверждаются – сегодня к протестной активности подключаются люди, которые борются не за демократию, а за экологию. При этом они в принципе за Крым, за Путина, это не белоленточники и не агенты госдепа. Это новый вызов времени и реагировать на него власти пока не научились.

Александр Гремин, Тольятти