Самый проблемный стадион чемпионата мира. Репортаж из Самары


Россия готовится принять Чемпионат мира по футболу, в отдельных городах-участниках работы все еще кипят. Как строили и все еще строят стадион в Самаре – в нашем сюжете.

До начала Чемпионата мира по футболу остаются считанные дни, но работы по благоустройству территории вокруг «Самара-Арены» до сих пор не завершены. Из всех построенных к мундиалю стадионов именно самарский стал самым проблемным и самым скандальным.

«Самара-Арена» не задалась с самого начала. К строительству стадиона должны были приступить весной 2014 года, но сразу же возникла задержка на три месяца – строители не предоставили самарской мэрии всю необходимую документацию и тогдашний глава города Дмитрий Азаров не выдал разрешение на строительство. По иронии судьбы в конце прошлого года Азаров стал губернатором и именно ему в итоге пришлось ездить на ковер к Путину и объяснять почему сроки сдачи стадиона все время переносятся.

«То, что творилось в Самаре все эти годы, это была просто комедия, это метафора того, что происходило в стране, но еще в более смешном, нелепом и, я думаю, коррупционном виде», – говорит поэт, основатель Музея самарского футбола Сергей Лейбград.

В процессе стройки Ростехнадзор неоднократно предъявлял застройщикам претензии по качеству строительства и из-за постоянных изменений, вносимых в проект в целях его удешевления: в металлоконструкциях находили трещины, а прозрачный купол из поликарбоната, предусмотренный изначальным проектом, заменили на более дешевый профлист.

«Стадион все равно изнутри впечатляет, это хороший европейский стадион по немецкому проекту. Но снаружи он уже не похож на летающую тарелку, если так присмотреться, он похож на черепаху Тартиллу», – продолжает Сергей Лейбград.

При этом стоимость строительства не снижалась, а только росла. Сначала затраты на «Самара-Арену» оценивались в $ 200 млн долларов, сейчас стоимость составляет $ 300 млн, но и эта цифра может оказаться не окончательной.

Сроки окончания строительства стадиона неоднократно переносились. Изначально арену должны были сдать в августе 2017 года, потом дату перенесли на декабрь, потом на март 2018-го, потом на апрель. С 26 апреля стадион считается введенным в эксплуатацию, но до полного окончания работ далеко даже сегодня, в конце мая.

К началу чемпионата мира порядка 70% внутренних помещений стадиона будут все еще не готовы к эксплуатации. Будут сданы раздевалки команд, пресс-центр, президентское ложе, скайбоксы. Все остальное будут доделывать потом.

По сведениям газеты «Коммерсант» к стадиону прикомандированы порядка 60 специалистов Ростехнадзора из разных регионов РФ, которые помогают генподрядчику в устранении нарушений. У контролирующих органов есть вопросы к системам освещения, акустики, противопожарной безопасности, канализации, электрическим сетям.

Временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров публично пообещал, что найдет и покарает виновных в срыве сроков строительства стадиона:

«Конечно, к поиску виновных мы еще вернемся. Но после чемпионата мира. Пока же здесь атмосфера праздника. И сохранится она до конца турнира».

«Вот сейчас огромное число людей начинают, к сожалению, ненавидеть футбол из-за того что на него тратятся бесконтрольно, любой ценой бюджетные средства, а проблемы социальные, проблемы образования, проблемы настоящего градостроительства, проблемы ЖКХ, доходов и прочего, они не решаются», – говорит Сергей Лейбград.

Остается надеяться, что усилиями властей недоделки не будут бросаться в глаза и не испортят болельщикам футбольный праздник.

Александр Гремин, belsat.eu

Фотоснимок на заставке к видео Maxim Shemetov/ Forum