В России оппозиционеру Навальному дали 30 суток за акцию «Он нам не царь»


Тверской суд Москвы присудил политику Алексею Навальному 30 суток административного ареста за повторное нарушение организации митинга.

О приговоре сообщил сам Алексей Навальный через «Twitter».

Сразу после вынесения решения судья перешел к рассмотрению дела о неповиновении полиции, пишет Meduza. По решению Навальному грозит арест до 15 суток, однако, как пояснила его пресс-секретарь Кира Ярмыш, наказания в любом случае не будут суммироваться.

Алексея Навального задержали на несогласованной акции «Он нам не царь» 5 мая в центре Москвы и доставили в отделение внутренних дел «Красносельское». Там на политика составили два административных протокола – о неподчинении полиции и о повторном нарушении порядка организации публичных мероприятий. До судебного заседания, назначенного на 11 мая, Навального отпустили домой.

11 мая судья Дмитрий Гордеев отложил рассмотрение обоих административных дел Навального до 15 мая, удовлетворив ходатайство защиты оппозиционера о вызове на заседание сотрудников полиции, которые участвовали в его задержании и которые составляли на него протокол.

Протестные акции «Он нам не царь», приуроченные к четвертой инаугурации президента России Владимира Путина, прошли 5 мая во многих российских городах. По данным «ОВД-Инфо», на акциях задержали 1600 человек, среди них 158 несовершеннолетних.

НМ/ТП, belsat.eu

Новостная лента