Следственный комитет завершил расследование дела в отношении руководства независимого профсоюза

Следственный комитет обвиняет руководителя независимого профсоюза «РЭП» Геннадия Федынича и бухгалтера Игоря Комлика в неуплате налогов на сумму $ 22 тысячи.

По информации следователей, Федынич и Комлик открыли в банковском учреждении Литвы счет, на который поступали денежные средства в иностранной валюте. После члены профсоюза привозили эти деньги в Беларусь и передавали Комлику и Федыничу.

Следователи уверяют, что на банковский счет в 2011 году было перечислено более 140 000 евро. Они подсчитали, что сумма неуплаченных налогов профсоюзом «РЭП» превысила Br 22 тысячи.

«Это политически мотивированное дело. Властям не нужен профсоюз, а людям нужен», – говорит лидер профсоюза Геннадий Федынич.

Также представитель Следственного комитета сообщил, что якобы обвиняемые фальсифицировали финансовые документы. В качестве доказательств он показал отсканированную банковскую платежку с подписью банковского сотрудника, после показал другую бумагу, на которой была только печать, а подпись убрана графическим редактором. По словам следователя, эту печать использовали, чтобы подделывать отчеты перед донорами.

«Первый раз об этом слышу. Но это тогда уже другое уголовное дело. Ну, и почему они не показывают оригиналы? А не показывают, так как в них ничего нет. Сегодня можно на компьютере все что угодно нарисовать. Они просто хотят раскрутить дело», – считает Федынич.

После того, как обвиняемые ознакомятся с материалами дела, его передадут прокурору, который направит дело в суд. Геннадию Федыничу и Игорю Комлику грозит ограничение свободы сроком до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без нее.

Напомним, что по такой же статье в 2011 году был осужден руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий. Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властя Минюстом Литвы и Генпрокуратурой Польши. 24 октября 2011 года Алесь Беляцкий был осужден на 4,5 года лишения свободы. Был освобожден после амнистии 21 июня 2014 года.

АА/ТП, belsat.eu

Новости