Без помпы: Европа отмечает победу над нацистами


Парад отрепетирован, список гостей утвержден. Москва готовится к завтрашнему военному параду на Красной площади ко Дню Победы. Другие победители отмечают этот день не столь помпезно. О памяти и борьбе за звание главного победителя – в нашем материале.

Пока Россия только готовится к ежегодному параду на Красной площади – в Европе уже настал «VE Day». Такое название – от англ. «Victory in Europe Day» – для 8 мая 1945 года появилось еще задолго до капитуляции Германии, когда вся Европа ждала окончания войны, которая длилась уже шестой год. Самые масштабные празднования этого дня прошли лишь единожды – в том же 1945.

«Получается, что у Дня Победы в Европе есть две даты. Причем разные коалиции придерживаются своей. Есть западноевропейские государства, которые считают, что война закончилась 8 мая, а бывшие страны Советского союза, в том числе Россия и Беларусь, отмечают 9 мая», – отмечает историк Игорь Кузьминич.

Разные даты 8 и 9 мая, которые часто становятся причиной политических споров, на самом деле являются лишь вопросом часовых поясов. Поскольку акт капитуляции Германии вступил в силу ближе к полуночи, в Москве уже наступило 9 мая.

В Великобритании помпезно отметили только первую, 50-ую и 70-ую годовщину этих событий.

В Западной Европе свою значимость день сохранил, возможно, лишь во Франции. Но тут празднования проходят без танков и военного парада и ограничиваются возложением цветов и минутой молчания у вечного огня.

Наверное, тяжелее всех свое отношение к этому дню формировали страны между Москвой и Парижем. Сначала приходилось следовать советам Москвы, а после развала Советского союза и блока стран Варшавского договора каждый сам выбирал для себя самый удобный формат праздника.

В некоторых городах в стране все еще организовывают торжественные мероприятия и парады, но на официальном уровне никаких празднований уже нет.

Если в Польше праздник перенесли, то в Украине с 2016 года отмечают два дня – 8 мая – день памяти и примирения, а 9 мая – День победы над нацизмом.

«Мы, в отличие от Москвы, не собираемся приватизировать победу всех народов Советского союза и стран антигитлеровской коалиции. Но отказываться от своего вклада в победу над нацизмом мы тоже не будем», – заявил президент Украины Петр Порошенко.

Из-за всех споров насчет дат и настоящих победителей День Победы постепенно становится лишь эффектным способом показать свою позицию на политической арене. Вот только бы не забывалось главное – люди, которые отдали свою жизнь в этой страшной войне.

Светлана Овчарова, belsat.eu

Фотоснимок на заставке к видео PHOTOPQR/LE PROGRES/Photo Stephane GUIOCHON/ Forum