Кемерово: солидарность белорусов или PR Лукашенко?

Реакция белорусов на пожар в российском Кемерово и белые шарики в память про жертв – спонтанная акция или перехваченная властями инициатива?

Белые шарики в память про погибших в Кемерово – в Росии и в Беларуси люди выпустили их тысячи. Лукашенко позвонил Путину с соболезнованиями, а все трое сыновей руководителя государства посетили российское посольство или возложили цветы. Кто начал эту акцию в России, кому она нужна в Беларуси? Об этом Сергей Пелеса рассуждает с социологом, исследователем сми и журналистом «Белсата» Александром Папко.

– Кому нужна эта акция – она низовая, спонтанная или нет?

– По некоторым данным, первая акция прошла в Кемерово и ее инициировала городская администрация, но сама идея запускать шарики в воздух скорее «низовая». В России эта акция распространялась спонтанно. Надо сказать, что она прошла не только в России, не только в Беларуси. Возможно, более массово, чем в Беларуси, она прошла в Казахстане, где на центральных улицах собирались люди. Более чем в десяти городах и также запускали в воздух белые шарики.

«Интерфакс» сообщил, что пресс-служба областной государственной администрации со ссылкой на заместителя губернатора Елену Пахомову пригласила всех неравнодушных жителей Кемеровского региона прийти в 19:00 по местному времени и «запустить в небо белые, гелиевые шары, как символ светлых душ погибших детей и их родителей». То есть, явно видно, что это акция, инспирированная местными властями. У меня такое впечатление, что это такой антимайдан – направить протест на что-то такое немного символическое, солидарность, но безопасное для властей. Что ты об этом думаешь?

– Сразу после этой трагедии в России произошел такой раздел протестных акций или акций памяти. В Москве и Петербурге это быль очень заметно. Прошли спонтанные акции. И власти, узнав о них, объявили о том, что приглашают людей на акции памяти, но в других местах. Таким образом мы можем говорить, что происходит какой-то перехват инициативы. Но как я уже говорил в первые дни после трагического пожара по всей России люди выходили абсолютно спонтанно. И власти, разумеется, не могли запретить людям выражать свою скорбь.

– Но был и протест против властей, были требования. Одним из лидеров протеста в Кемерово стал Востриков, россиянин, который потерял всю семью – сестру, жену и троих детей. Мне кажется, что это такая канализация протеста, даже технология цветной революции, но использованая в оборонительных целях власти и администрации.

– Я могу допустить такую ​​мысль, но на данный момент у меня нет доказательств, даже косвенных таких действий. Одно, что я могу сказать, что действительно прошли по всей стране спонтанные акции. Власти не знали, что с ними делать. В некоторых крупных российских городах эти акции приняли политический характер. И власти уже на второй-третий день после трагедии начали проводить свои параллельные акции памяти. Поэтому очень возможно, что запуском шаров городские власти хотели…

– Перехватить инициативу?

– Да.

– В Беларуси тоже, например, в Гродно, прошла такая акция. Но много городов было. Это были не только областные центры, но и райцентры. Кобрин, из которого я происхожу.

– Я не помню, чтобы в Кобрине проходили какие-то акции. Кроме пикетов на День Воли или молчаливых протестов. Это все делала оппозиция. А тут такая акция, появляется масса шаров, тысячи. В Фейсбуке пользователь Victor Igorevich писал, что «в группах на Viber некоторые люди распространяют одинаковое сообщения. Такое впечатление, что текст был написан в каком-то пропагандистском центре.

– Интересно, что это в Viber. Означает ли это, что Беларусь очень сильно связана с Россией в таком социальном, психологическом смысле, каком-то идеологическом даже, что белорусы так поддержали? Или не только белорусы?

– Как я уже говорил, эту акцию поддержали не только белорусы. Более массово, чем в Беларуси, она прошла в Казахстане. И можно посмотреть десятки видео из разных городов Казахстана, где люди тоже собираются и запускают белые воздушные шарики. Такие же единичные видео можно найти из Молдовы и даже из Украины. Как уже говорил, нет доказательств, что это каким-то образом спланированная операция, но точно можно сказать, что Беларусь, как и Казахстан находятся с Россией в одном информационном пространстве.

– Это что, информационное влияние России, так называемый «русский мир», русскоязычная аудитория, которая пользуется российским телевидением и российскими интернет-ресурсами?

– В определенном смысле да, но я бы сказал, что это не просто информация политического характера или экономического, какие-то сообщения из международной жизни. Люди естественным образом сочувствуют погибшим детям. Благодаря телевидению и интернету, трагедия пришла в каждый дом. И люди естественным образом относятся к этим погибшим детям, к их матерям и бабушкам, которые сгорели в кинозале, как к своим знакомым. Это трогает каждого человека, и поэтому у каждого человека возникает естественное чувство каким-то образом отреагировать, каким-то образом вылить свою боль. Если бы люди, например, не запускали воздушные шарики, они бы несли цветы в центре городов или к посольствам дипломатических представительств России, как это, кстати, произошло по всей Европе.

– Да, в Европе это были в основном цветы. Кстати интересно naviny.by написали, что игрушки и цветы, которые белорусы принесли к посольству РФ, оказались в мусорке. Они уже никому не нужны, в том числе игрушки. Я хотел сказать именно о Беларуси больше. Кроме этой спонтанной, немного инспирированной властями акции в Беларуси отреагировали власти. Лукашенко позвонил к Путину, но подождав определенное время. Он не сразу позвонил, кажется, через три дня 28 марта. И Беларусь объявила государственный траур тоже. Мне кажется, что это опять же немного циничное использование трагедии, чтобы показать, что мы братья, близкие и сочувствуем, а на самом деле преследовать свои какие-то другие цели.

– Это очень трагическое эмоциональное событие. В белорусском обществе оно вызвало не меньший шок, чем в обществе российском. Но если говорить о политических вещах, политика – это довольно циничная вещь, которая базируется на расчете. Белорусское руководство не раз указывало символично свою связь с Россией. И такие символические вещи помогали белорусскому руководству добиваться даже каких-то экономических послаблений, улучшать свой имидж.

– Какой пример можно привести?

– Функционер белорусского министерства спорта Фомочкин, который на Паралимпиаде в Рио вынес флаг России. Тогда, когда паралимпийской команде России запретили выступать через допинговый скандал.

– Так Беларусь показала лояльность.

– Таким образом показана поддержка, и мы помним, какую волну солидарности и симпатии это пробудило в России. На такую ​​симпатию российское руководство просто не могло не ответить. Таким образом, если мы видим всех трех сыновей Лукашенко…

– Я хотел спросить о сыновьях. Интересно, что сыновья Лукашенко, кроме Коли, очень редко появляются в СМИ. Чаще всего это Николай. Он и китайцев поздравляет, чего только не делает. Его используют в PR, такой человеческое лицо Лукашенко. Виктор иногда появляется в СМИ, все-таки он на государственной должности. Дмитрий, средний сын, реже. А здесь были ангажированы все сыновья в эту акцию. Как ты это оцениваешь, чтобы усилить месседж лояльности или спонтанный шаг. Они сами это придумали или папа приказал им?

Фото Белта Виктор и Николай Лукашенко возлагают цветы у посолства РФ в Минске.

На видео, которое сняло информагентство БелаПАН, я видел двух сыновей Лукашенко. На самом деле Николая, а также Виктора.

А Дмитрия я видел отдельно, на отдельном снимке возлагал цветы.

Посольство РБ в РФ. Дмитрий Лукашенко возлагает цветы на Манежной площади в Москве

Очень возможно. Что было интересно, Виктор Лукашенко впервые за довольно продолжительное время что-то говорил на камеру. Он давал комментарий, а комментарии он дает крайне редко. Если мы видим где-то Колю Лукашенко, выступающего с какой речью, даже если поздравляет китайцев с Новым годом, это спланированная PR-акция. И он не делает это по собственной инициативе. Также когда мы видим сыновей Лукашенко, которые приходят вместе с журналистами, возлагают цветы и что-то комментируют, это тоже делается по приказу и это спланировано.

– То есть, в Беларуси есть и спонтанная, искренняя реакция эмоциональная, но есть и политический расчет. У меня также чувство, что белорусское общество разделено. Одни вышли и выпустили шарики, считают свой долг выполненным, а другие люди возмущаются: что вы детаете, нужно в церковь идти молиться, что это не та форма. Эта трагедия не только объединила беларусов но и разделила.

Интервью показали в программе «Просвет» с Сергеем Пелесой

Другие темы программы:

Новости