Переизбраться любой ценой: наблюдатели прокомментировали голосование в России


В отсутствии интриги, кто же победит на нынешних выборах в России, главной темой 18 марта стали многочисленные нарушения, которые фиксировали как камеры наблюдения, так и независимые наблюдатели. Их заметили и представители центризбиркома, но существенными их не посчитали.

«Сообщений не так много. Вы сами видите, что в принципе, если размести весь мусор, то на самом деле их мало», – заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

В Центризбиркоме считают, что выборы состоялись без серьезных нарушений. На данный момент, итоги голосования на выборах отменены лишь на пяти участках, что не может в значительной мере повлиять на конечный итог голосования.

Свою оценку выборам дали международные наблюдатели.

«Выбор без конкурентной борьбы, как мы могли наблюдать на этих выборах – к сожалению, не является настоящим выбором. В тех случаях, когда правовая основа ограничивает многие основные свободы, а исход выборов не вызывает сомнений, такое голосование не позволяет избирателям выбирать своих лидеров», – уверен координатор миссии ОБСЕ в России Михаэль Георг Линк.

Сомнения в честности 76% голосов за Путина озвучивали и российские наблюдатели.

«Мы вынуждены констатировать, что не можем признать эти выборы действительно честными, в полной мере соответствующими Конституции, законам Российской Федерации и международным стандартам, поскольку эти результаты достигнуты в ходе несвободной, неравной и неконкурентной избирательной кампании», – отметил сопредседатель движения «Голос» Григорий Мелконьянц.

Главными нарушениями, зафиксированными в день голосования, по данным движения «Голос – за честные выборы», стали вбросы бюллетеней, подвоз избирателей, а также привлечения административного ресурса.

«Эти сообщения приходили из разных регионов. Они порой касались огромных предприятий. Все эти сообщения и иные сигналы свидетельствуют о полномасштабной мобилизационной кампании именно с участием административного ресурса», – сказал Григорий Мельконьянц.

По данным «Голоса», своеобразными лидерами по количеству нарушений стали Москва, Петербург, Подмосковье, а также Краснодарский и Ставропольский край. Хотя в таком лидерстве есть и позитивный аспект.

«Чаще количество нарушений выше там, где активное гражданские общество, которое наблюдает. Если у вас в Чечне нет ни одного наблюдателя, то у вас нет и ни одного зафиксированного нарушения, при этом мы понимаем, что ряд наших регионов отличается в гораздо худшую сторону», – отметил Станислав Андрейчук из движения «Голос – за честные выборы».

Согласно законодательству России, явка на президентских выборах не имеет значения, но еще до дня голосования независимые наблюдатели сообщали, что перед регионами поставили задачу обеспечить высокие показатели явки. Заманивали на избирательные участки людей не только списками и «убедительными просьбами», но также дешевыми продуктами и развлекательной программой.

«Агитация – это когда за кого-то призываешь или к чему-то призываешь. В наших концертах ни слова нет о выборах. Мы создаем атмосферу праздника. Такие выборы бывают раз в шесть лет, поэтому их надо подчеркнуть и выделить. Все сделано для того, чтобы придать этому дню вид праздника», – заявил Андрей Пономарев, солист ансамбля «Стожары».

Оценка всего масштаба нарушений, как утверждают наблюдатели, будет представлена уже через несколько дней, а пока можно утверждать лишь одно: все действия нынешней российской власти дали свои результаты. Явка под 70%, рекордное количество голосов за Путина и в итоге поздравления с очередной победой от коллег, часть из которых и сами любят задержаться на своих постах по несколько сроков.

Светлана Овчарова, belsat.eu