Белорусский Смоленск, Путин пугает Запад и «ястреб» Трампа. «ПроCвет» с Сергеем Пелесой


В выпуске – память об одной из старейших белорусских столиц, атака на Скрипаля и аванс «ястребов» Трампа на вершину внешней политики США.

Смоленск – бывшая столица Беларуси. Кто помнит об этом?

Смоленск – некогда восточный бастион Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Город, за который наши предки сотни лет боролись против соседнего государства с Востока. В результате более трех веков назад Смоленск захватили московиты. Но белорусское наследие живет там и по сей день. Чтобы доказать это, за восточную границу отправились Дмитрий Мицкевич и Игорь Кулей.

«Для Путина на выборах главное – не допустить массовых протестов»

Как это сделать? Почему Россия нарушает международные правила игры, атакуя Великобританию химическим оружием? Интервью Дмитрия Мицкевича с политологом Валерией Костюговой.

Токсичная дипломатия Кремля

Правительство Великобритании считает, что Россия атаковала её граждан химическим оружием. Речь об отравление боевым газом «Новичок» на юге Англии, в результате чего в коме остается бывший полковник разведки России и его дочь, а десятки случайных людей ранены. Впервые в истории Москву обвиняют в химической атаке на территории государства NATO. К чему это приведет? Разбирался Денис Дзюба.

«Главная цель – запугать потенциального противника»

Что россияне сказали газовой атакой против граждан Великобритании? Что здесь нового, что ясно, а что нет? Может ли начаться большая война? Интервью с Витольдом Радкевичем, главным специалистом в делах России в варшавском правительственном аналитическом Центре восточных исследований.

«Ястребы» Трампа расправляют крылья. Что это значит для белорусов и россиян?

Высокие чиновники Вашингтона при власти Дональда Трампа меняются регулярно, местные СМИ задаются вопросом: не слишком ли часто это происходит? Но на этот раз на вершину внешней политики Соединенных Штатов попали так называемые ястребы – сторонники более жесткой позиции США в отношении иностранных проблем. Что это может означать для Беларуси и мира – Всеволод Шлыков.