Шейман встретился с «Крокодилом» и заключил контракты на 58 млн. USD


Руководитель Управления делами президента Виктор Шейман доложил Александру Лукашенко об итогах своего визита в Зимбабве, где он встретился с новым президентом страны Эммерсоном Мнангагвой по прозвищу «Крокодил».

Пресс-служба президента сообщает, что встреча Шеймана и Мнангагвы была «конструктивной и плодотворной». Также Шейман в Зимбабве встретился с вице-президентом и рядом министров страны.

В результате Шейман подписал контракты на сумму около 58 млн USD, в том числе по поставкам белорусских тракторов на 43 млн USD и техники для лесного хозяйства на 15 млн USD. Речь шла также о создании сборочных производств белорусской сельскохозяйственной и горнодобывающей техники. Кроме того, Зимбабве хочет закупить белорусские удобрения на сумму около 10 млн USD.

По словам Виктора Шеймана, прорабатываются возможности двустороннего сотрудничества в области электроэнергетики. Планируется и создание предприятия по добыче полезных ископаемых. В частности, белорусские специалисты могут быть задействованы в геологоразведке, добыче нефти и газа в Зимбабве.

Президент Зимбабве Мнангагва. Фото – REUTERS/Philimon Bulawayo

Напомним, Мнангагва стал управлять Зимбабве после государственного переворота в ноябре 2017 года, когда с поста президента был свергнут Роберт Мугабе, возглавлявший страну 27 лет.

Когда в 1980 году Мугабе пришел к власти, в Зимбабве (бывшая британская колония Родезия) была одна из самых сильных экономик среди африканских государств. Сейчас страна входит в тридцатку самых бедных в мире. Режим Мугабе обвиняют в черном расизме, пытках и убийствах политических оппонентов, коррупции и фальсификации выборов. Правда, у Мнангагвы репутация не лучше – за свою жестокость во времена гражданской войны он получил прозвище «Крокодил», а во время президентства Мугабе возглавлял спецслужбы и лично руководил политическими репрессиями в Зимбабве.

КА, belsat.eu

Новостная лента