В Нижнем Новгороде стадион «сожрал» храм Александра Невского – готовятся к ЧМ по футболу


Нижний Новгород активно готовится к чемпионату мира по футболу: строятся новые отели, открываются станции метро и мосты. Однако подготовка к турниру едва не уничтожила десятки исторических зданий, а также до неузнаваемости изменило место, которое считалось символом города. Что важнее для туризма: спорт или историческое наследие?

Стрелка – место слияния реки Оки и Волги. Это место является символом Нижнего Новгорода. Его силуэт, сформированный величественным собором и старинным портом, был навсегда изменён новым стадионом, построенным здесь к Чемпионату мира по футболу.

Группа гражданских активистов – архитекторов, историков и юристов – считает, что городские власти допустили непоправимую ошибку.

«Стрелка была отмечена объёмом Александро-Невского собора, построенного в 60-70-е года 19 века. Он строился долго. Это символ города, символ Волги. Это третий по высоте храм в России после храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора. И вот теперь на фоне этого огромного собора появилась эта шайба, эта стена, которая полностью его подавила», – говорит историк Станислав Дмитриевский.

Тем временем нижегородцы радуются отремонтированным дорогам и ожидают наплыва туристов. На место постройки нового стадиона, большинство внимания не обращает.

Жители Нижнего Новгорода:

«Я считаю, удачное. Не окраина города, не верхняя часть, а центр. И транспортная развязка удобная».

«Мне кажется, что место очень удачное, очень красивое. Стадион очень гармонирует и с собором Александра Невского, и с домами».

«Он «сожрал» храм Александра Невского. Про это говорили архитекторы, которые в этом разбираются. Там ему не место».

«Чисто внешне я бы его туда не поставила. Но, может быть, я привыкну и пойму, что всё сделали верно. Лучше спрашивать у специалистов».

Вне поля зрения городских властей остаётся и другая важная проблема. Уникальная, украшенная резьбой деревянная застройка 19 века катастрофическими темпами ветшает и разрушается. Администрация губернатора Шанцева планировала снести более 30 старинных зданий. От разрушения их спасла только отставка областного начальника.

«Объект обладает признаками памятника федерального значения, и в то же время ещё полгода назад в планах городской администрации был его снос. И вот дальше, со сменой городской и областной администрации, администрация разворачивается и начинает с нами сотрудничать», – говорит историк Станислав Дмитриевский.

На 6 матчей Чемпионата мира по футболу в Нижний Новгород приедет около 200 тысяч туристов. Представители ресторанного бизнеса ожидают, что на протяжении трёх летних месяцев их выручка увеличится в разы. Однако в долгосрочной перспективе туристов привлечёт совсем не стадион.

«К Чемпионату мира нужно относиться спокойно: приехали люди и уехали. Если они приедут сюда и не увидят ничего интересного, они больше сюда не вернутся, они не скажут своим друзьям: Приезжайте. Там так красиво! Самое главное, чтобы там было то, чего нет в других странах, других городах. Деревянное зодчество – это одна из изюминок Нижнего Новгорода», – говорит Александр Котюсов из группы компаний «Пир».

Реставрация этих домов, по мнению городских активистов, может дать Нижнему Новгороду больший доход, чем чемпионат мира по футболу – но в долгосрочной перспективе. Туристы приедут полюбоваться на футбол всего лишь один раз, а наслаждаться старинным деревянным зодчеством – многократно.

Александр Галай belsat.eu