Чем нам запомнился мир в 2015-м?


В «Прасвете» мы подводим итоги года на планете. А еще у нас комментарии президентов и влиятельных политиков.Беларусь и мир. Итоги 2015[/vc_column_text][vc_single_image image=”73338″ img_size=”large”][vc_column_text]2015 год. Внутриполитическая стабильность и освобождение политзаключенных, спокойные президентские выборы и бесконечные маневры вокруг планируемого размещения российской авиабазы, осторожные слова о экономических реформах и налог на «тунеядцев». Таким запомнится этот год во внутренней политике. А какой был в этом году официальный Минск во внешних отношениях? Всеволод Шлыков.Карл Бильдт: «Россия непредсказуема». Интервью с бывшим главой дипломатии Швеции[/vc_column_text][vc_single_image image=”73330″ img_size=”large”][vc_column_text]О литературе, политике и главных событиях 2015 года Алина Ковшик разговаривала с экс- премьер-министром и министром иностранных дел Королевства Швеции, одним из создателей программы «Восточное партнерство» Карлом Бильдтом.Как победить «Даиш»?Одно из самых сложных заданий для всего мира на следующий год – прекращение террора «Исламского государства», а еще лучше – прекращение его существования. Пока же халифат джиходистов не поддержала ни одна страна, но он успешно контролирует территории двух. Как в течение года всего несколько десятков тысяч боевиков сумели напугать весь мир и почему до сих пор не удалось победить «Даиш» – Анна Любакова.

Михеил Саакашвили. Самые интересные фрагменты выступления в Варшавском «Украинском доме»

[/vc_column_text][vc_single_image image=”73334″ img_size=”large”][vc_column_text]Есть ли будущее у иностранных игр Путина? О главной проблеме Украины и почему власть нужно менять раз в 10 лет расскажет Михеил Саакашвили, экс-президент Грузии, а ныне руководитель администрации Одесской области Украины. Самые интересные моменты его выступления в Варшаве выбрал Сергей Пеляса.

Нефтегазовые войны и европейская независимость

В 2015-м году стало окончательно ясно, куда катится эпоха углеводородных богачей. Вопреки прогнозам кремлевских чиновников, цены на нефть не вернулись к 100 долларам за баррель, а упали до отметки 35. Для Беларуси это опасно, у нас бюджет на следующий год разработан с учетом стоимости барреля – полсотни. Хранилища и наливные танкеры ломятся от нефти, которая перестала быть золотом и которую скоро некуда будет девать. Ярослав Стешик.

Президент Эстонии: Поддерживает ли Беларусь внешнюю политику России?

Защитит ли НАТО Центральную Европу и проигрывает ли Запад России пропагандистскую войну? Своими мыслями делится Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии. Подготовил Сергей Пеляса.

5 выборов, которые меняют мир

На выборах – как на конкурсах песни: главное – голос. В итогах года мы вспомним о выборах, которые удивили не только нас, но и те народы, которые в них участвовали. Самые громкие песни о главном из пяти разных стран – в материале Дениса Дзюбы.«Прасвет» вернется в эфир после праздничных каникул. А от всей нашей команды желаем зрителям радостных праздников, покоя и безопасности в мире, а политикам – здравого смысла. До встречи в 2016!

belsat.eu