Режиссера Олега Сенцова на две недели поместили в штрафной изолятор

Украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова, который отбывает 20-летний срок за терроризм, направили в штрафной изолятор сразу после того, как в сентябре забрали из якутской колонии и доставили в исправительную колонию № 8 в Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, известную под названием «Белый медведь».

Об этом сообщил руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. За что Сенцова отправили в штрафной изолятор, неизвестно.

По словам Чикова, Сенцова в колонии посетил его адвокат Дмитрий Динзе.

«Олег после этапирования в колонию загремел в ШИЗО. Здоровый, передавал всем привет!» – написал Чиков.

Динзе опубликовал фотографии транспорта, которым добирался до колонии.

В августе 2015 года Олег Сенцов был приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 20 годам в колонии строгого режима — его признали виновным в «создании на территории Крыма террористического сообщества». Согласно российскому следствию, режиссер в апреле 2014 года поручил своим соратникам взорвать в центре Симферополя памятник Ленину и поджечь офисы «Русской общины Крыма» и «Единой России».

Сенцов не признал своей вины. Правозащитники считают его политзаключенным. Многие деятели культуры по всему миру неоднократно выступали в поддержку заключенного режиссера. Путин отказался его помиловать.

В сентябре 2017 года Олега Сенцова забрали из якутской колонии и отправили по этапу. В ноябре его через Иркутск, Челябинск и Тюмень привезли в Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа — город находится за Полярным кругом.

ДР, АХ belsat.eu

 

 

Теги: Сенцов

Новости