На «передовой» Вейшнории. Как прошел первый день учений в Глубоком


14 сентября начались российско-белорусские стратегические маневры «Запад-2017». В городе Глубокое Витебской области сформирован штаб территориальной обороны, который противостоит условному противнику – сепаратистам Вейшнории.

Здесь уже действует комендантский час, улицы патрулируют милиционеры в касках и с автоматами, а на здании администрации караул. Корреспонденты belsat.eu отправились в Глубокое, чтобы узнать, как город пережил первый день учений.

На въезде установлены контрольно-пропускные пункты. Они фактически пустые, за мешками с песком никого нет. Но рядом – несколько вооруженных милиционеров у большого шатра выборочно останавливают машины и проверяют документы. Наш рейсовый автобус для досмотра не остановили. Площадку у автостанции патрулируют такие же: в обычной синей форме, но с автоматами, в военных касках и бронежилетах. По улицам разъезжают бронемашины. Местные реагируют на них спокойно.

КПП в Глубоком

 

«А, так это война у нас началась», – улыбается пожилой господин на лавочке.

Рядом сидят женщины и на вопрос, чувствуется, что в городе начались учения, отвечают:

«Ну да, на военном положении мы сейчас. Как стемнеет, без паспорта лучше не ходить».

Милицейский патруль в касках и с автоматами переходит дорогу

Оказалось, в Глубоком комендантский час действует от сегодняшнего дня. Это подтвердил и милиционер, которого мы встретили на крыльце районной администрации. Граждан призывают без необходимости не находиться на улице с 22:00 до 6:00, иметь при себе удостоверение личности и не перемещаться ночью между населенными пунктами.

Обогнув здание администрации, наталкиваемся на маленькую площадку, спрятанную от посторонних глаз зеленой оградой. Внутри – камуфлированная армейская техника, на крыше – мешки с песком и одинокий сторож в полной экипировке. Это – белорусские войска. Российских в Глубоком местные пока не видели. А за оградой техника, вероятно – машины связи.

«Решетка эта появилась недели две назад, здесь, по-видимому, у них узел связи… Приходила милиция специально, предупреждала, чтобы сразу сообщали о вещах без присмотра и т.д. На самом деле, кроме комендантского часа особенно никаких ограничений мы не ощущаем…», – говорит продавщица в соседнем магазине.

Переходим через дорогу и пытаемся сфотографировать здание райисполкома в непривычном образе. Сторож сразу же это замечает. Через несколько минут, когда мы уже сели в такси, чтобы двинуться дальше, машину с двух сторон обступили милиционеры с автоматами и открыли дверь авто.

«Выйдете из машины! – приказал автоматчик, – Знаете, что у нас комендантский час? Вы снимали административное здание, это запрещено!»

Нас подробно допросили, проверили документы и переписали данные. Потом предложили добровольно дать просмотреть записи на телефоне. Соглашаемся, но кадров администрации они там так и не находят.

«Можете ехать, но предупреждаем еще раз: различные провокационные снимки здесь запрещены!..»

Здание Глубокского райисполкома

Возвращаемся в авто. Водитель реагирует на патруль с автоматчиками иронично:

«Ну что они там, с ИГиЛом борются? – смеется он, – Знаете, лично мне все эти учения, комендантские часы – по барабану!»

Ранее местные СМИ сообщали, что в Глубоком будет развернут не только штаб, но и стрелковый батальон территориальной обороны – ради его комплектования в Глубокском районе мобилизовали около 200 запасников. Сейчас все они находятся на территории бывшего пивзавода.

У места их дислокации замечаем колонну запасников, которая двигается куда-то в полной амуниции. У входа остаются два бойца – автоматчик и офицер. По их форме – бело-голубые шевроны с гербом Глубокого.

– Никаких разговоров, вся информация закрыта, – резко говорит офицер, когда мы пытаемся расспросить его об учениях.

Чтобы не спровоцировать напряжения, покидаем бывший пивзавод и возвращаемся в центр города. Вдруг на главной площади появляется пожарная машина, скорая помощь и группа солдат. Под дождем стоят люди, которых попросили срочно покинуть супермаркет «Евроопт». Согласно легенде магазин заминировали. Пообщаться с ними не удается – подходит офицер и кричит: «Да, сотрудники милиции! Почему у вас здесь люди ходят?!»

Наступает вечер, улицы Глубокого пустеют – начинается первый комендантский час первого дня учений «Запад-2017».

“Минирование” магазина

***
Совместные стратегические маневры «Запад-2017» продлятся до 20 сентября, в них принимают участие 12 700 военнослужащих, из них – около 3000 россияне. Учения проходят на семи полигонах в разных точках Беларуси, а также в Глубоком и у деревне Дретунь. Согласно официальному заявлению Минобороны, российские войска должны покинуть белорусскую территорию до 30 сентября.

Belsat.eu продолжит серию специальных репортажей из населенных пунктов, приближенных к полигонам.

Екатерина Андреева, Игорь Ильяш/ИЧ

Новостная лента